Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Власти Якутии установили лимиты на отстрел животных

Власти Якутии установили лимиты на отстрел животных

23/07/2009 12:45 / 👁 1269 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Лимиты на отстрел диких животных, разработанные Советом по охоте и охотничьему хозяйству при правительстве Якутии, утверждены и проходят в настоящее время согласование в министерстве сельского хозяйства РФ, сообщил в четверг РИА Новости представитель Департамента охотничьего хозяйства при республиканском министерстве охраны природы. Якутия. Фото: http://www.kursor.ru/ Якутия. Фото: http://www.kursor.ru/


"Лимиты на отстрел диких животных, отнесенных к объектам охоты, разработаны с учетом численности животных и в настоящее время проходят согласование в Минсельхозе РФ", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в целом в сравнении с прошлым годом выдача охотничьих лицензий останется на прежнем уровне.

"С 1 августа в Российской Федерации установлен срок промысловой охоты на дикого северного оленя. В Якутии его поголовье достигает 90 тысяч, поэтому предлагается выдать порядка 12 тысяч лицензий", - сказал представитель Департамента охотничьего хозяйства.

Он также рассказал, что, по предварительным данным, в регионе насчитывается 59 тысяч лосей, поэтому есть возможность увеличить квоту на лося с 2,5 до 3 тысяч без ущерба для его популяции.

"Лимит на добычу соболя составит примерно 5 тысяч особей. Осенью будет проведен дополнительный мониторинг численности этих животных для корректировки выдачи лицензий", - отметил собеседник агентства.

По его словам, на дичь в Якутии можно будет начать охотиться на неделю позже установленных сроков.

"Мы намерены перенести сроки охоты на дичь с 8 августа на 15 августа, так как в Якутии птица встает на крыло на неделю позднее, чем в центральных регионах страны. Лимиты в данное время уточняются", - сообщил представитель департамента охотничьего хозяйства.

Он добавил, что для спортивно-любительской охоты по ходатайству районов власти Якутии предлагают внести ограничение на добычу лосей, косуль и изюбрей.

Последние новости

Популярные новости