Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Мэр Нью-Йорка нарушил правила, которые сам и ввел

Мэр Нью-Йорка нарушил правила, которые сам и ввел

23/07/2009 11:11 / 👁 1315 / Источник Взгляд / Поделиться:
Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг создает себе имидж борца за охрану окружающей среды, а на деле нарушает экологические нормы, которые сам же и ввел в городе.К такому выводу пришли корреспонденты агентства AP, проведя журналистское расследование, результаты которого обнародовали в среду. Нью-Йорк. Фото с сайта http://www.webturizm.ru Нью-Йорк. Фото с сайта http://www.webturizm.ru
Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг создает себе имидж борца за охрану окружающей среды, а на деле нарушает экологические нормы, которые сам же и ввел в городе.

К такому выводу пришли корреспонденты агентства AP, проведя журналистское расследование, результаты которого обнародовали в среду.

В начале года по инициативе Блумберга городской совет Нью-Йорка ужесточил прежние ограничения на стоянку автомобилей с работающим двигателем в целях сокращения вредных выбросов в атмосферу. Согласно городскому закону, водители припаркованных автомобилей могут оставлять двигатель включенным не более трех минут. Блумберг настоял, чтобы это время было сокращено до одной минуты в зонах, примыкающих к школам.

Журналисты AP в течение прошлой недели следили за внедорожниками, которые возят Блумберга по Нью-Йорку или же ездят порожняком за мэром, когда он время от времени спускается в метро. Каждый раз, когда машина парковалась, они засекали время работы двигателя вхолостую. При этом как минимум восемь раз двигатель припаркованной машины работал от десяти минут до часа.

В этой связи агентство напоминает пафосные слова, которые Блумберг произнес, подписывая новый закон: "Те из нас, кто хочет, чтобы жизнь наших детей была хорошей, кто хочет, чтобы мы дышали свежим воздухом и пили чистую воду, должны понять, что на нас лежит обязанность на деле бороться за чистоту природы".

В пресс-службе мэрии, познакомившись с выводами журналистов, сообщили, что для внедорожников Блумберга сделано исключение, поскольку их приравняли к автомобилям чрезвычайных служб, к которым относятся машины скорой помощи, пожарных и полицейских. Вместе с тем пресс-секретарь мэрии Сту Лойзер заявил, что власти стараются максимально сокращать вредные выбросы от автомобилей, находящихся в собственности города.

Согласно широкомасштабной программе по защите окружающей среды, которую Блумберг активно реализует уже несколько лет, выбросы парниковых газов в Нью-Йорке должны сократиться на треть к 2030 году. Согласно данным Фонда по охране окружающей среды (Enviromental Defense Fund), в прошлом году включенные двигатели припаркованных машин "обогатили" воздух Нью-Йорка 130 тысячами тонн углекислого газа.

При этом Нью-Йорк считается одним из лидеров по чистоте воздуха среди крупных городов США.

В числе других экологических мер, которые ввел Блумберг помимо ограничений на время стоянки с работающим мотором, - использование в городе автобусов только с гибридным, бензоново-электрическим двигателем, который значительно сокращает вредные выбросы, а также запрет на регистрацию новых автомобилей такси, работающих только на бензине.

Однако, как отмечают журналисты AP, принципиальность в отношении себя Блумберг проявлять не спешит. Агентство указывает, что это не первый случай, когда ярые борцы за чистоту окружающей среды из числа американских политиков, ведут себя совсем не так, как советуют своим согражданам.

В этой связи AP напоминает о скандалах вокруг бывшего вице-президента Альберта Гора, главного борца с глобальным потеплением, который "нажигал" электричества в своем доме в среднем на 1200 долларов в месяц; а также губернатора Калифорнии Арнольда Шварценнегера, разъезжавшего на внедорожниках Hummer, входивших в число самых "экологически грязных" автомобилей. Впрочем, после критики в прессе, оба политика исправили свои ошибки.

Последние новости

Популярные новости