Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Потепление угрожает калифорнийским фруктовым и ореховым плантациям

Потепление угрожает калифорнийским фруктовым и ореховым плантациям

22/07/2009 15:49 / 👁 1356 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Территория штата Калифорния в США может стать непригодной для выращивания фруктов и орехоплодных культур в ближайшие 50 лет из-за глобального потепления климата, которое сведет на нет зимнее похолодание, используемое растениями в качестве сигнала для старта нового цикла роста и цветения, считают авторы исследования, опубликованного в журнале PLoS ONE. Потепление угрожает калифорнийским фруктовым и ореховым плантациям. Фото: РИА Новости Потепление угрожает калифорнийским фруктовым и ореховым плантациям. Фото: РИА Новости


Многие виды растений, нуждаются в определенном количестве холодных дней в зимний период, недостаток которых может привести к позднему началу периода цветения или сокращению его продолжительности. При этом для многих растений ключевую роль играет совпадение периодов цветения женских и мужских особей, благоприятствующее опылению.

"В зависимости от степени потепления в зимний период, его последствия для фермеров Калифорнии могут быть поистине опустошительными", - сказал профессор Мин Хуа Чжань (Minghua Zhang), ведущий автор исследования, слова которого приводит пресс-служба Калифорнийского университета в Дэвисе

Ученые в своей статье показали, что за последние 50 лет во всех районах Калифорнийской долины из-за потепления продолжительность заморозков сократилась в среднем на 30%. Если в середине века садоводы в разных районах Калифорнийской долины могли рассчитывать на 700-1200 часов сильных холодов, то к настоящему времени эти цифры составляют 650-950 часов. С помощью климатических моделей, разработанных Межправительственной комиссией по изменению климата, ученые подсчитали, что к середине текущего века периоды холодов зимой в долине станут короче по отношению к середине ХХ века на 60%, а к концу ХХI столетия это потепление может превысить 80%.

"Это может сделать долину непригодной для выращивания целого ряда культурных растений - грецких орехов, фисташек, персиков, абрикосов, слив и вишни", - говорится в сообщении.

Площадь сельскохозяйственных угодий, задействованных в выращивании растений, нуждающихся в холодных погодных условиях в зимний период, в Калифорнийской долине составляет более 120 тысяч гектар. При этом суммарная стоимость продукции этих земель по данным 2007 года составляет почти 8 миллиардов долларов.

Ученые отмечают, что даже значительное сокращение парниковых выбросов - основных виновников потепления климата - крупнейшими промышленно развитыми странами не позволит добиться снижения эффекта потепления в скором времени. Поэтому авторы статьи полагают, что калифорнийским фермерам придется перейти на выращивание других видов растений.

Последние новости

Популярные новости