Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Муравьи предсказывают холодную зиму

Муравьи предсказывают холодную зиму

22/07/2009 14:14 / 👁 2251 / Поделиться:
Экологи Тушинского парка проанализировали статистику увеличения муравейников на лесной территории и пришли к выводу, что впервые за последние годы, в соответствии с приметами столицу ожидает ранняя и холодная зима. Муравейник. Фото: http://www.vokrugsveta.ru Муравейник. Фото: http://www.vokrugsveta.ru


По словам экологов парка, на территории которого расположены два зеленых массива Сходненская Чаша и Алешкинский лес, этим летом в обоих парках наблюдается небывалый рост числа крупных муравейников. Особенно это заметно на территории Алешкинского леса. Если раньше на территории примерно в сто квадратных метров располагались максимум 1-2 небольших муравейника, то сейчас их число возросло до 3-4 и сами муравьиные домики существенно стали больше.

Как говорят специалисты, увеличение активности муравьев и рост числа муравейников связаны с хорошей для них погодой, а вот резкий рост высоты самих муравейников говорит о том, что насекомые готовятся к ранней и холодной зиме, утепляя свои жилища к приходу холодов.

Экологи предупреждают посетителей парка, что не стоит садиться сразу на первую попавшуюся в парке кочку, вполне вероятно вы сядете на густонаселенный и многоквартирный дом муравьев, которые немедленно вам отомстят. Укусы муравьев очень болезненны, а известное выражение "муравьи в штанах" и вовсе не сулит никаких радостей и, скорее всего, придется обратиться к врачу, сообщает пресс-служба спецлесхоза "Красногорский".

Последние новости

Популярные новости