Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Японии вывели божьих коровок без крыльев, которые будут эффективно бороться с вредителями полей и огородов

В Японии вывели божьих коровок без крыльев, которые будут эффективно бороться с вредителями полей и огородов

22/07/2009 12:48 / 👁 2385 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Группа японских исследователей вывела новую разновидность божьих коровок без крыльев, которых можно эффективно использовать для уничтожения прожорливой тли и других врагов полей и огородов. Следующим шагом будет разработка технологии массового воспроизводства таких полезных жучков, сообщает сегодня международный научный журнал "Инсект молекьюлар байолоджи" /Insect Molecular Biology/. Божья коровка. Фото: http://moikompas.ru/ Божья коровка. Фото: http://moikompas.ru/


Божьи коровки давно известны, как серьезный враг насекомых-вредителей. Однако их трудно удержать на поле по простой причине - эти жучки хорошо летают и очень мобильны. Японские специалисты во главе с Тэруюки Ниими, сотрудником Университета Нагоя, смогли выявить ген, ответственный за рост крыльев у божьих коровок. Затем они разработали технологию подавления его функций и вывели жучков, которые не могут летать.

Японские экспериментаторы утверждают, что их методология не будет нарушать экосистему, поскольку она не основана на долговременной генетической модификации. В частности, у бескрылых божьих коровок рождается вполне обычное летающее потомство.

Группа Ниими считает, что разработанная ей технология может быть применена и к другим насекомым с целью биологического контроля за их деятельностью.

Последние новости

Популярные новости