Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Специалисты завершили очистку Волги от мазута в Самарской области

Специалисты завершили очистку Волги от мазута в Самарской области

20/07/2009 15:39 / 👁 1540 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Специалисты завершили очистку водной поверхности Волги в Самарской области от мазута, попавшего в акваторию 13 июля в результате крушения нефтеналивного судна, и освобождают береговую линию от замазученного камыша, сообщает в понедельник пресс-служба МЧС по Самарской области. Мазут попал в Волгу в результате аварии нефтяного танкера в Самарской области. Фото: РИА Новости Мазут попал в Волгу в результате аварии нефтяного танкера в Самарской области. Фото: РИА Новости


"Буксир "Шлюзовой-130" с баржей "Бельская-75" сели на мель утром 13 июля в районе села Печерское Сызранского района Самарской области в 67 километрах вниз по течению от Самары. Был поврежден корпус грузового отсека, в результате чего нефтепродукты попали в Волгу, по предварительным данным, около 2 тонн. На месте происшествия продолжаются работы по сбору мазута с водной поверхности и очистке береговой полосы.

"К понедельнику специалисты практически завершили очистку водной поверхности реки Волга на всех участках, где велись работы по сбору мазута. Однако местами имеются незначительные локальные радужные пятна у правого берега. Кроме этого, на отдельных зонах береговой линии есть замазученный камыш", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, камыш выкашивают с помощью самоходной плавающей платформы "Друксор - 4700".

В воскресенье специалисты завершили работы по перекачке нефтепродукта из поврежденного судна в резервное. Нефтеналивная баржа "Пахра", ведомая буксиром толкачом Ота-889", с перекаченным мазутом встала на рейд недалеко от Самары. В понедельник должно быть принято решение о дальнейшей транспортировке мазута на нефтебазу "Ярославль", отмечают в МЧС. Поврежденную баржу специалисты заякорили в районе Самары в зачистной чал для ремонта.

Как ранее сообщал РИА Новости представитель самарской межрайонной природоохранной прокуратуры, специалисты смогут назвать точный объем попавшего в Волгу мазута после окончания перекачки нефтепродукта из аварийного судна в резервное и после окончания очистки береговой полосы.

Последние новости

Популярные новости