Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Японские АЗС впервые в мире начали продажу биотоплива из риса

Японские АЗС впервые в мире начали продажу биотоплива из риса

19/07/2009 14:22 / 👁 1362 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Автозаправки японской префектуры Ниигата впервые в мире начали продавать биотопливо, произведенное из риса и бензина, сообщают японские СМИ.Новое биотопливо поступило в продажу на 19 автозаправках префектуры. По своим качествам смесь из бензина с 3%-й добавкой этанола, производимого из измельченного неочищенного риса с добавлением воды и дрожжей, ничем не отличается от обычного бензина. Рис для создания биотоплива по своим качествам не годится в пищу и не может быть использован для производства японского рисового вина сакэ. Фото: РИА Новости Рис для создания биотоплива по своим качествам не годится в пищу и не может быть использован для производства японского рисового вина сакэ. Фото: РИА Новости
Автозаправки японской префектуры Ниигата впервые в мире начали продавать биотопливо, произведенное из риса и бензина, сообщают японские СМИ.

Новое биотопливо поступило в продажу на 19 автозаправках префектуры. По своим качествам смесь из бензина с 3%-й добавкой этанола, производимого из измельченного неочищенного риса с добавлением воды и дрожжей, ничем не отличается от обычного бензина.

Инициатором проекта стала Ассоциация сельскохозяйственных кооперативов Японии (Japan Agricultural Cooperatives, JA), целью которой было "найти применение неиспользованному сырью и одновременно сделать шаг в создании новых видов энергии".

Рис для создания биотоплива по своим качествам не годится в пищу и не может быть использован для производства японского рисового вина сакэ.

Сельхозкооперативы рассчитывают производить в год около 33 тысячи килолитров биотоплива, причем весь процесс производства будет сосредоточен в префектуре Ниигата.

Эта префектура считается в Японии родиной самого вкусного и знаменитого на всю страну риса и сакэ.

Последние новости

Популярные новости