Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Великобритании будут построены четыре "экогорода"

В Великобритании будут построены четыре "экогорода"

16/07/2009 17:30 / 👁 1729 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Правительство Великобритании озвучило в четверг планы по строительству на территории Англии четырех "экогородов", которые позволят частично решить проблему социального жилья и вредных выбросов в атмосферу.Премьер-министр Великобритании Гордон Браун предложил масштабный проект по строительству экологичных поселений еще осенью 2007 года, вскоре после прихода к власти. Лондон. Фото: http://turizm.lib.ru Лондон. Фото: http://turizm.lib.ru
Правительство Великобритании озвучило в четверг планы по строительству на территории Англии четырех "экогородов", которые позволят частично решить проблему социального жилья и вредных выбросов в атмосферу.

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун предложил масштабный проект по строительству экологичных поселений еще осенью 2007 года, вскоре после прихода к власти. Изначально предполагалось возвести 10 "эко-городов" на 200 тысяч домов к 2020 году в Англии и Уэльсе, однако эти планы вызвали большую волну критики. Под сомнение ставилась возможность провести к поселениям транспортную инфраструктуру, обеспечить жителей работой, а также реальная экологичность проекта.

Нынешние планы правительства оказались несколько скромнее - к 2016 году должно начаться строительство четырех поселений в английских графствах Норфолк, Оксфордшир, Хэмпшир и Корнуолл. В общей сложности будет построено порядка 10 тысяч домов.

"Эко-города", согласно правительственным планам, будут иметь нейтральный уровень эмиссии углекислого газа (zero-carbon), получая энергию из возобновляемых источников.

Сам Браун уже назвал проект "первым шагом в британской "зеленой" революции".

Несмотря на поддержку местных властей, планы, скорее всего, вызовут новую волну критики, а потому, должны будут корректироваться.

Как сообщил журналистам министр жилищного строительства Джон Хили, местные советы получат до пяти миллионов фунтов стерлингов на дальнейшую разработку проектов.

Последние новости

Популярные новости