Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Прокуратура требует потушить горящие химотходы на свалке под Канском

Прокуратура требует потушить горящие химотходы на свалке под Канском

16/07/2009 14:04 / 👁 1380 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Красноярская природоохранная прокуратура направила в суд исковое заявление с требованием обязать администрацию Канского района ликвидировать горение лигнина (химическое вещество от производства технического спирта) на свалке-полигоне под Канском, который тлеет на протяжении двух месяцев, сообщила в четверг РИА Новости старший помощник прокурора края Елена Пимоненко. Прокуратура требует потушить горящие химотходы на свалке под Канском. Фото: РИА Новости Прокуратура требует потушить горящие химотходы на свалке под Канском. Фото: РИА Новости


По ее словам, проведенная совместная проверка природоохраной прокуратуры и Канской межрайонной прокуратуры показала, что владельцем земельного участка, где находится полигон с горящим лигнином, является администрация Канского района. Поэтому в соответствии с Федеральными законами и Земельным кодексом в области охраны окружающей среды и защиты населения от чрезвычайных ситуаций, муниципальный земельный контроль за использованием расположенных на территории земель и организация мероприятий по предотвращению чрезвычайных ситуаций, должна осуществляться органами местного самоуправления, а в данном случае администрацией Канского района.

"С учетом требований законодательства Красноярская природоохранная прокуратура направила в Канский городской суд исковое заявление с требованиями обязать районную администрацию ликвидировать горение лигнина на полигоне площадью 10 гектаров и провести последующую рекультивацию нарушенного земельного участка", - сказала Пимоненко.

По данным прокуратуры, на месте возгорания установлено, что полигон твердых промышленных отходов, принадлежащий ранее Канскому биохимзаводу, имеет площадь 20 гектаров, где ранее производилось захоронение гидролизного лигнина в объеме 2 миллионов кубометров. Дым от возгорания наблюдается на протяжении нескольких километров. Ближайшие населенные пункты - поселок Ашкаул и поселок Чечеул.

Ранее представитель прокуратуры сообщила, что по результатам прокурорской проверки соблюдения природоохранного законодательства, лабораторных исследований установлены нарушения правил эксплуатации полигона для твердых отходов промышленного производства четвертого класса опасности (гидролизного лигнина). В прилегающих к полигону населенных пунктах - городе Канск, деревне Ашкаул, поселках Чечеул, Новый Путь и Зеленый луг - установлено превышение среднесуточных предельно допустимых концентраций выброса вредных веществ по бензопирену, пыли, формальдегиду. В почве полигона обнаружено превышение в несколько раз норм содержания меди, сульфатов, нефтепродуктов, формальдегида, хлоридов, железа, марганца, цинка, фенолов.

Министр природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края Сергей Дунаев в начале июня сообщил о том, что горящий лигнин, который уже в течение месяца тлеет на свалке-полигоне, по предварительным данным, будет потушен в трехмесячный срок.

Также ранее в краевом МЧС РИА Новости сообщили, что "горящая свалка не представляет угрозы для жителей Канска, и делается все, чтобы не допустить экологического ЧП".

Последние новости

Популярные новости