Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Мощный циклон на Сахалине привел к подтоплению жилых домов

Мощный циклон на Сахалине привел к подтоплению жилых домов

16/07/2009 10:01 / 👁 1173 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Активный дождевой циклон, господствующий на юге Сахалина вторые сутки, привел к частичному подтоплению ряда частных жилых домов в районе Владимировка Южно-Сахалинска, в зоне бедствия оказались 130 человек, в том числе 26 детей, сообщил в четверг РИА Новости представитель пресс-службы Главного управления МЧС России по Сахалинской области. Ливень в Южно-Сахалинске. Фото: РИА Новости Ливень в Южно-Сахалинске. Фото: РИА Новости


По информации ГУ "Сахалинское УГМС", в четверг в южных районах Сахалина по-прежнему ожидается сильный дождь (15-29 миллиметров), местами очень сильный (30 миллиметров и более). В последующие сутки на реках южных районов (Анивский, Корсаковский, Невельский, Холмский, Долинский, Томаринский, Макаровский, Углегорский районы и городе Южно-Сахалинск) ожидаются резкие подъемы уровней воды на 1-2 метра, выходы воды на пойму.

"В результате подъема воды в реке Владимировка подтоплено 50 приусадебных участков. Проводятся мероприятия по отселению - семь человек согласились на эвакуацию", - сказал собеседник агентства.

"Циклон частично нарушил электроснабжение в районе Владимировка Южно-Сахалинска, а так же в селе Восточное Макаровского района. Ремонтные бригады приступили к восстановительным работам", - отметил собеседник, добавив, что в районе введен режим ЧС.

ЦИКЛОН НАРУШИЛ ТРАНСПОРТНОЕ СООБЩЕНИЕ

Кроме того, из-за выхода реки Угледарка из поймы нарушилось автомобильное сообщение между Южно-Сахалинском и городом Оха (север Сахалина), сообщил РИА Новости ведущий инженер управления автомобильных дорог области Николай Арефьев.

"На 184 километре автодороги в Макаровском районе река смыла временный объект возле строящего на этом участке моста. В районе нет проезда ни для грузового, ни для автомобильного транспорта. Уровень воды на данном участке выше 1,5 метра", - сказал Арефьев.

По данным МЧС, в аварийно-восстановительных работах задействованы 45 человек и 18 единиц техники. В районе подтопления находятся оперативные группы Главного управления МЧС России по Сахалинской области и администрации Южно-Сахалинска.

За последние три недели в Сахалинской области господствовали три активных дождевых циклона. Так, в ночь на 23 июня на юге Сахалина выпало три месячных нормы осадков. Второй циклон подошел к югу Сахалина и Курилам в ночь на 9 июля. Эти дожди принесли на юг Сахалина 2/3 месячной нормы осадков.

Последние новости

Популярные новости