Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Власти Конго хотят исследовать озеро Танганьика с помощью батискафа

Власти Конго хотят исследовать озеро Танганьика с помощью батискафа

13/07/2009 16:19 / 👁 1379 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Власти Демократической республики Конго хотели бы с помощью глубоководных аппаратов начать исследования озера Танганьика, второго после Байкала озера на планете, чтобы оценить степень его загрязненности, сообщил РИА Новости советник главы представительства группы компаний "МЕТРОПОЛЬ" в Конго Самми Кимбата. Власти Конго хотят исследовать озеро Танганьика с помощью батискафа. Фото: РИА Новости Власти Конго хотят исследовать озеро Танганьика с помощью батискафа. Фото: РИА Новости


Танганьика - одно из самых глубоких озер планеты, как и Байкал, и столь же древнее по происхождению. Берега озера принадлежат четырем странам - Конго, Танзании, Замбии и Бурунди. Танганьика населена примерно до глубины 200 метров, ниже этой отметки наблюдается высокая концентрация сероводорода. Этот слой озера является огромным "могильником", состоящим из органического ила и осадочных минеральных соединений.

"У нас есть озеро Танганьика, оно такое же по объему, как Байкал. Я приехал сюда в надежде, что опыт по изучению Байкала поможет нам в его изучении. Озеро сильно загрязнено бытовыми отходами и сбросами предприятий, основной проблемой является эрозия почв", - сказал Кимбата.

По его словам, озеро является источником питьевой воды, и его загрязнение чревато заболеваниями для населения страны, в первую очередь, для детей.

Вместе с тем Кимбата уточнил, что изучению и сохранению озера могут помешать множество причин, самой главной из которых является то, что к его берегам выходят четыре государства.

"Нам всем нужно договориться, как изучить и спасти озеро. Если одно государство прекратит загрязнения, то это должны сделать и другие, иначе это будет бессмысленно", - отметил Кимбата.

При этом он добавил, что "очень бы хотелось, чтобы в изучении Танганьики приняли российские глубоководные аппараты "МИР", которые сейчас ведут исследования Байкала".

Последние новости

Популярные новости