Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Австралийский городок первым на планете отказался от воды в бутылках

Австралийский городок первым на планете отказался от воды в бутылках

10/07/2009 11:11 / 👁 2800 / Источник БЕЛТА / Поделиться:
Жители небольшого австралийского городка Бунданун с населением в 2,5 тыс. человек, расположенного в 150 км от Сиднея, стали первыми в мире, кто проголосовал за запрет питьевой воды в бутылках, сообщают информагентства.Мотивом такого решения, на принятие которого явились 350 человек, стала борьба за экологию. Стакан с водой. Фото: http://www.krasnodar-shopping.ru Стакан с водой. Фото: http://www.krasnodar-shopping.ru
Жители небольшого австралийского городка Бунданун с населением в 2,5 тыс. человек, расположенного в 150 км от Сиднея, стали первыми в мире, кто проголосовал за запрет питьевой воды в бутылках, сообщают информагентства.

Мотивом такого решения, на принятие которого явились 350 человек, стала борьба за экологию. Как считают его сторонники, затраты на добычу, транспортировку и упаковку воды в бутылках наносит слишком большой вред окружающей среде. К тому же затем огромное количество бутылок оказывается на свалках. Взамен жителям города было предложено использовать уже имеющиеся бутылки - набирать туда воду из водопровода и городских фонтанчиков.

Глава правительства штата Новый Южный Уэльс, на территории которого находится городок, также высказался в пользу нововведения. Ранее он предписал госучреждениям отказаться от покупки бутылок с водой и вместо этого использовать водопроводную воду. По его словам, это сэкономит деньги налогоплательщиков и поможет окружающей среде.

Жители Бундануна не собираются требовать от гостей города исполнения этого закона, но для пополнения запасов воды им придется использовать уже имеющиеся бутылки и специальные фонтанчики на главной улице.

Последние новости

Популярные новости