Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В российские реки ежегодно попадает 11 млн тонн загрязняющих веществ

В российские реки ежегодно попадает 11 млн тонн загрязняющих веществ

07/07/2009 12:01 / 👁 2165 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
В российские реки ежегодно попадает 11 млн тонн загрязняющих веществ. Такие данные сегодня озвучил в Барнауле заведующий лабораторией Института водных проблем Российской академии наук Михаил Бологов на конференции "Водные проблемы крупных речных бассейнов и пути их решения". Российские реки. Фото: http://hotelyoshkarola.ru Российские реки. Фото: http://hotelyoshkarola.ru


По данным ученого, 40 проц россиян вынуждены употреблять в пищу некачественную воду, а уровень заболеваний по причине водного фактора достегает уже 20 проц. "Низкий уровень доступности населения к чистой воде - это уже проблема не только одной Африки, но и России", - сказал Бологов.

Наибольший вклад в объем неочищенных стоков вносит отрасль сельского хозяйства. "У нас только один выбор - сокращать вредные выбросы в водоемы. Для этого существуют экологические механизмы, но нужны и законодательные", - считает Михаил Бологов. Он также отметил, что "во всех городах России, за исключением Москвы и частично Санкт-Петербурга, ливневые воды, сравнимые с канализационными, сбрасываются в реки без какой-либо процедуры фильтрации и очистки".

Теме вредных выбросов в российские водоемы посвящена немалая часть стратегии развития водохозяйственного комплекса России до 2020 года, представленной для рассмотрения правительству и оценивающейся в 768 млрд рублей. Согласно этому документу, уровень загрязняющих веществ должен быть снижен в ближайшее десятилетие в два с половиной раза.

Всероссийская конференция "Водные проблемы крупных речных бассейнов и пути их решения" организована в Барнауле научным советом Российской академии наук "Водные ресурсы суши", Институтом водных проблем РАН и Институтом водных и экологических проблем Сибирского отделения академии. В ней принимают участие лучшие специалисты страны в этой сфере - более 50 ученых.

Последние новости

Популярные новости