Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Завершилась экспедиция Хранителей Земли WWF на Шпицберген

Завершилась экспедиция Хранителей Земли WWF на Шпицберген

03/07/2009 16:03 / 👁 1526 / Источник Всемирный фонд дикой природы (WWF) / Поделиться:
В последние дни экспедиции шхуна "Северное сияние" прошла вдоль западной части архипелага, где сосредоточены крупнейшие птичьи базары. Всего на Шпицбергене гнездится 50 видов птиц и еще около 150 сюда периодически залетают. И только одна птица - тундряная куропатка - остается здесь на зиму. Все остальные разлетаются по всему миру. Пуночка. Фото: http://wikimedia.org Пуночка. Фото: http://wikimedia.org
Большинство птиц - кайры, чистики, люрики, глупыши - зимуют в Северной Атлантике и прилежащих морях. Гуси летят в Голландию, Великобританию, Германию. Кулик - морской песочник - зимует недалеко, у берегов Норвегии и Кольского полуострова. Абсолютный чемпион по перелетам - полярная крачка. Она зимует в Антарктиде, два раза в год преодолевая по 20 тысяч километров. Эта птица всегда живет "днем": она видит ночь только во время перелета. А самая маленькая птичка - пуночка, "полярный воробей" - летит в Европу, в том числе к нам, на юг. Ее можно встретить вплоть до Каспия!

"На первый взгляд, изменения климата не очень видны. Но если посмотреть на карту, наше судно в одном месте прошло по суше. На Сторфьорде - на западе Шпицбергена - ледник Бломстрандбрин отступил настолько, что от полуострова Бломстранд остался один островок, и наша шхуна легко прошла между ним и ледником", - рассказывает Алексей Кокорин, руководитель программы WWF России "Климат и энергетика", участник экспедиции.

"Когда стоишь на холодном ветру среди снегов и июле, явно хочется тепла. Но это человеку, а не природе. Птицам холод не страшен. Для них главное - избежать голода. Если из-за изменения климата сместятся океанские течения и от Шпицбергена уйдет полярная тресочка - сайка - то птицам тоже придется уйти", - рассказывает Алексей Кокорин.

Для перелетных птиц изменения климата как бы удваиваются. Что-то меняется в местах их летней жизни и выведения птенцов в Арктике, а что-то - в местах зимовок у нас "дома".

"Что можно сказать по итогам экспедиции? Мы воочию убедились, на каких тонких ниточках балансов и связей стоит природа Арктики, и ее очень легко разрушить. Но мы также видели, что человек может жить в гармонии с природой, если должным образом организовать ее охрану, если не только Хранители WWF, но и все люди будут относится к природе как к собственным детям", - считает Алексей Кокорин.

Сотни тысяч птиц, медведи, морские зайцы, песцы, олени пока не знают, что климат меняется и им грозит опасность. Но они знают, что красный предмет с парусами наверху и двумя десятками странных существ в середине им не опасен. И это "не опасен" - "человек не опасен для природы" - наверное, главная основа для оптимизма, нашей уверенности в том, что мы сохраним Арктику и остановим изменение климата, не дав ему перейти опасный предел.

Последние новости

Популярные новости