Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Подмосковье сложилась напряженная ситуация с бешенством

В Подмосковье сложилась напряженная ситуация с бешенством

30/06/2009 16:20 / 👁 1484 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
За первые пять месяцев этого года в Московской области выявлено 128 случаев бешенства животных, сообщила журналистам главный санитарный врач Подмосковья Ольга Гавриленко."Ситуацию по бешенству в области можно охарактеризовать как напряженную. За пять месяцев выявлено 128 случаев бешенства у животных, из них 101 случай - у диких лис и енотовидных собак", - сказала Гавриленко. Бешенство. Фото: http://www.labrador2.ru/ Бешенство. Фото: http://www.labrador2.ru/
За первые пять месяцев этого года в Московской области выявлено 128 случаев бешенства животных, сообщила журналистам главный санитарный врач Подмосковья Ольга Гавриленко.

"Ситуацию по бешенству в области можно охарактеризовать как напряженную. За пять месяцев выявлено 128 случаев бешенства у животных, из них 101 случай - у диких лис и енотовидных собак", - сказала Гавриленко.

Она отметила, что наиболее сложная обстановка сложилась в 28 муниципальных образованиях и 12 городах региона. "В данном случае речь идет о развитой эпизоотии. Наиболее проблемными районами являются Лотошинский, Рузский и Дмитровский", - сообщила Ольга Гавриленко, передает "Интерфакс".

Она добавила, что за помощью к врачам обратились 10 тысяч 700 человек, покусанных животными, что на 11% больше, чем за аналогичный период 2008 года. 15 июня в одном из фермерских хозяйств Истринского района был зафиксирован случай заболевания бешенством лошади. Вскоре животное скончалось. Врачами были выявлены 17 человек, которые контактировали с больной лошадью, все они были профилактически привиты. "Кроме того, было установлено, что в это фермерское хозяйство привозили детей из летнего лагеря для катания на лошадях", - заявила она, добавив, что все 83 ребенка были осмотрены врачами. Тем детям, которые имели ссадины или порезы, были сделаны прививки. "Таких было 62 человека", - сообщила Гавриленко.

Она также отметила, что в этом году ни один человек в Подмосковье не скончался от бешенства.

Последние новости

Популярные новости