Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Южноуральцы устроили "историческую" свалку рядом с нефтепроводом

Южноуральцы устроили "историческую" свалку рядом с нефтепроводом

29/06/2009 17:19 / 👁 1841 / Источник РИА Новости / Поделиться:
В Челябинской области несанкционированная свалка на протяжении 20 лет угрожает нефтепроводу. Как сообщили "Новому Региону" в Росприроднадзоре Челябинской области, руководство Челябинского нефтепроводного управления - филиала ОАО "УралСибнефтепровод" обратилось в данное ведомство с жалобой на поведение жителей и предпринимателей поселка Бердяуш. Свалка. Фото: http://www.liter.kz Свалка. Фото: http://www.liter.kz
Они устроили в охранной зоне магистрального нефтепровода и газопровода "Бухара-Урал" несанкционированную свалку бытового мусора. Отметим, что по закону это запрещено в пределах 25 метров от нефте- и газотрасс во избежание их повреждения.

Несмотря на закон, в Бердяуше несанкционированная свалка размещалась на земельном участке лесного фонда в 10 метрах от магистрального нефтепровода. У администрации поселения документы на размещении и организацию полигона твердого бытового мусора на данном участке отсутствуют. Руководство ОГУ "Саткинское лесничество" пояснило, что несанкционированная свалка твердых бытовых отходов в поселке Бердяуш - это исторически сложившаяся свалка, организованная еще в 80-х годов прошлого века. Выяснилось также, что отходы на свалку поставляют представители всех поселковых организаций.

Администрации Бердяуша рекомендовано принять меры по узакониванию и организации полигона ТБО. Кроме того, поскольку несанкционированная свалка на землях Саткинского лесничества нарушает Земельный кодекс, сейчас оформляются документы о принятии к нарушителям мер административного воздействия.

Последние новости

Популярные новости