Наводнение стало для Европы настоящим бедствием
В Южной Богемии минувшей ночью эвакуировали тысячи жителей. Эта чешская провинция сильнее других пострадала от стихии. Из-за обильных дождей реки вышли из берегов. Дороги населенных пунктов превратились в бурлящие потоки.Власти Южной Богемии были вынуждены объявить в регионе чрезвычайное положение. Как долго оно продлится - непонятно. Прогнозы метеорологов неутешительны: грозы и дожди продолжатся и на следующей неделе.
В воскресенье чешское телевидение сообщило об очередной, уже 13-й жертве стихии в одной из деревень Северной Моравии утонул пожарный, который пытался помочь тонущим людям. Всего в зону бедствия попали 17 населенных пунктов. Ущерб от стихии оценивают в десятки миллионов евро. Под водой оказались тысячи гектаров посевных земель, автомобили и сельхозтехника. В городке Предславице власти констатируют: восстановительные работы продлятся как минимум до конца лета.
"Нам повезло - никто не пострадал, никто не пропал без вести. Конечно, нам предстоит много работы - ведь большинство домов стали непригодны для проживания", - рассказывает Войцех Лимпух, мэр города Предславице.
В Австрийском Амштеттене погиб 16-летний подросток - он помогал хозяину кафе очистить водосток и упал в дренажную канаву.
Первая жертва наводнений была зарегистрирована накануне и в Польше. В районе Добжице реки вышли из берегов и затопили дороги. Несколько населенных пунктов оказались отрезанными от основных магистралей. Последствия наводнений до сих пор не удается устранить в Сербии, Венгрии и Румынии. На борьбу со стихией брошены тысячи спасателей и военнослужащих.
Грозовые дожди и ураганный ветер привели в ночь на воскресенье к отключению электричества в 12 областях Украины. В результате без энергии остались 836 населенных пунктов.