Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Если Севастополь отключат от воды, это будет противозаконно и приведет к экологической катастрофе

Если Севастополь отключат от воды, это будет противозаконно и приведет к экологической катастрофе

22/06/2009 09:49 / 👁 1429 / Поделиться:
Согласно действующему законодательству Украины, нельзя отключать бытовых потребителей от систем водоснабжения по каким-либо причинам. Об этом в интервью "Новому Региону" заявил депутат севастопольского городского совета Василий Пархоменко. "Если это случится, я лично буду инициировать созыв внеочередной сессии и привлечение должностных лиц к уголовной ответственности. Севастополь. Фото: http://ru.poezdka.de Севастополь. Фото: http://ru.poezdka.de
Согласно действующему законодательству Украины, нельзя отключать бытовых потребителей от систем водоснабжения по каким-либо причинам. Об этом в интервью "Новому Региону" заявил депутат севастопольского городского совета Василий Пархоменко.

"Если это случится, я лично буду инициировать созыв внеочередной сессии и привлечение должностных лиц к уголовной ответственности. Прокуратура немедленно должна принять соответствующие меры. Никаких оснований для отключения нет. Население платит практически в полном объеме, а городским советом приняты меры для взятия кредитов по внеочередным срочным платежам. Это форма давления на депутатов и население с целью увеличения тарифа на водоснабжение", - сказал Пархоменко.

19 июня коммерческий директор энергетической компании "Севастопольэнерго" Владислав Якимович заявил в эфире телеканала НТС о том, что его компания намерена отключить все гидроузлы горводоканала в понедельник 22 июня, а председатель Севгорадминистрации Сергей Куницын приказал подчиненным готовиться к режиму жесткой экономии.

Статья 6 Закона Украины "О питьевой воде и питьевом водоснабжении" от 10 января 2002 года (Закон о питьевой воде) предусматривает, что отключения объектов питьевого водоснабжения от системы энерго-, газо- и теплоснабжения как объектов жизнеобеспечения и стратегического назначения являются неправомерными.

Как сообщал "Новый Регион", заместитель главного санитарного врача Севастополя Евгений Кусанов считает, что отключение города от питьевой воды приведет к экологической катастрофе и эпидемии инфекционных заболеваний в масштабах всей Украины.

Характерно, что в 2006 году председатель СГГА Сергей Куницын как начальник городского штаба гражданской обороны запретил руководителю |Севастопольэнерго" отключать "Севастопольводоканал" от электроэнергии за долги.

"В Севастополе есть органы государственной власти, и никому не будет разрешено без согласования то ли со мной, то ли с моими заместителями или главами районов отключать объекты жизнеобеспечения до использования всех возможных и невозможных способов погашения задолженности", - сказал тогда Куницын.

Последние новости

Популярные новости