Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Более 7000 школ Японии могут быть разрушены при сильном землетрясении

Более 7000 школ Японии могут быть разрушены при сильном землетрясении

16/06/2009 19:26 / 👁 1420 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Семь тысяч 309 начальных и средних государственных школ и спортивных комплексов будут разрушены в случае сильного землетрясения, к таким выводам пришло министерство образования и науки в ходе обнародованного во вторник доклада по этой теме. Более 7000 школ Японии могут быть разрушены при сильном землетрясении. Фото: РИА Новости Более 7000 школ Японии могут быть разрушены при сильном землетрясении. Фото: РИА Новости


Исследование, проводившееся с апреля по июнь, охватило 124 тысячи 976 учреждений, к которым относятся начальные (с 1 по 6 класс) и средние (соответствующие российским 7-9 классам) школы и спортивные комплексы. Все они не соответствуют современным критериям сейсмоустойчивости, и в них не был проведен капитальный ремонт для повышения устойчивости при землетрясениях.

Министерство отмечает, что с прошлого года число таких зданий сократилось на 3,3 тысячи, но цифра по-прежнему продолжает оставаться высокой.

Всего же зданий, уровень сейсмоустойчивости которых признан неудовлетворительным, включая и те 7 тысяч, которым грозит разрушение, составляет 33% от всех подведомственных министерству детских учреждений или 41 тысячу 206 зданий.

Соответствуют требованиям сейсмоустойчивости 67% зданий, что стало на 4,7 процентных пункта выше, чем год назад.

Бюджет страны на этот финансовый год предусматривает выделение 264,1 миллиарда йен (2,69 миллиарда долларов) на приведение школ в соответствие требованиям сейсмоустойчивости и экологическое оснащение (в частности, установление в ряде школ солнечных батарей). Осваивание этого бюджета позволит довести количество школ, которым грозит разрушение от землетрясения, до нуля.

Последние новости

Популярные новости