Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Дно Байкала около поселка Листвянка захламлено мусором

Дно Байкала около поселка Листвянка захламлено мусором

15/06/2009 17:48 / 👁 1843 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Участники глубоководной экспедиции на Байкал нашли в районе сегодняшнего погружения у поселка Листвянка огромное количество мусора и призвали жителей района и отдыхающих относиться к озеру более культурно."Мы видели огромное количество консервных банок, бутылок, обрывков сетей, причем консервные банки и бутылки были достаточно свежими. Дно Байкала около поселка Листвянка захламлено мусором. Фото: РИА Новости Дно Байкала около поселка Листвянка захламлено мусором. Фото: РИА Новости
Участники глубоководной экспедиции на Байкал нашли в районе сегодняшнего погружения у поселка Листвянка огромное количество мусора и призвали жителей района и отдыхающих относиться к озеру более культурно.

"Мы видели огромное количество консервных банок, бутылок, обрывков сетей, причем консервные банки и бутылки были достаточно свежими. Надо довести до жителей района и туристов, которые отдыхают здесь, что к Байкалу нужно относиться более культурно", - сказал на пресс-конференции после погружения директор байкальского Института природопользования Арнольд Тулохонов.

При этом он заметил, что туристов должно быть больше, но они должны быть культурные.

Тулохонов рассказал, что в ловушку, которая была установлена на дне Байкала, попали маленькие рачки, которые являются санитарами Байкала.

"Эти животные являются санитарами озера, они его чистят", - сказал он.

Как сообщил РИА Новости один из организаторов экспедиции, в июне экспедиция будет работать на юге Байкала, в июле выйдет к его середине, а в августе продвинется на север и, возможно, примет участие в праздновании 35-летия БАМа, дойдя до Северобайкальска.

По уточненным данным, "Мир-1" погрузился в понедельник на глубину около 800 метров и провел под водой три часа, а аппарат "Мир-2" на глубину 650 метров и провел под водой 4,5 часа.

Последние новости

Популярные новости