Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Власти намерены создать в районе БЦБК технико-внедренческую ОЭЗ

Власти намерены создать в районе БЦБК технико-внедренческую ОЭЗ

15/06/2009 14:32 / 👁 1431 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Правительство Иркутской области планирует создать в Слюдянском районе, где находится Байкальский ЦБК, особую экономическую зону технико-внедренческого типа, сообщил журналистам в понедельник губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев."Мы планируем выйти с соответствующим законопроектом в законодательное собрание региона", - сказал он. Власти намерены создать в районе БЦБК технико-внедренческую ОЭЗ. Фото: РИА Новости Власти намерены создать в районе БЦБК технико-внедренческую ОЭЗ. Фото: РИА Новости
Правительство Иркутской области планирует создать в Слюдянском районе, где находится Байкальский ЦБК, особую экономическую зону технико-внедренческого типа, сообщил журналистам в понедельник губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев.

"Мы планируем выйти с соответствующим законопроектом в законодательное собрание региона", - сказал он.

Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат (БЦБК), контролируемый входящей в "Базэл" компанией ЛПК "Континенталь Менеджмент", был остановлен из-за убыточности в октябре 2008 года. В условиях падения цен на небеленую целлюлозу ее производство на БЦБК стало нерентабельным, а беленую целлюлозу предприятие производить не может после того, как в сентябре 2008 года, по требованию Минприроды, перешло на замкнутый цикл водооборота, исключающий попадание загрязненных стоков в Байкал.

Для 17-тысячного Байкальска БЦБК является градообразующим предприятием. Персонал предприятия - более 2 тысяч человек - сокращен. Комбинат задолжал работникам 100 миллионов рублей в виде зарплаты и пособий за четыре месяца. Из-за этого 63 работника БЦБК 3 июня начали голодовку. На прошлой неделе голодовка была прекращена в связи с началом выплат задолженности - управляющая компания из собственных средств выделила 87,6 миллиона рублей в погашение задолженности по зарплате рабочим, компенсаций уволенным и сокращенным сотрудникам комбината.

Между тем, ситуация успела привлечь внимание федерального центра. Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов сообщил, что глава правительства поручил разобраться в ситуации, связанной с закрытием Байкальского ЦБК, и в настоящее время ситуацией занимаются региональные власти.

Последние новости

Популярные новости