Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Суд рассмотрит дело о захоронении на полигоне тысячи приборов с ртутью

Суд рассмотрит дело о захоронении на полигоне тысячи приборов с ртутью

08/06/2009 18:04 / 👁 2143 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Волжское межрегиональное природоохранное следственное управление Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ направило в суд уголовное дело о захоронении на одном из полигонов Самарской области более тысячи ртутьсодержащих приборов, ущерб окружающей среде превысил 40 миллионов рублей, сообщает в понедельник сайт СКП РФ.В сообщении не уточняется, когда именно дело было направлено в суд. Суд рассмотрит дело о захоронении на полигоне тысячи приборов с ртутью. Фото: РИА Новости Суд рассмотрит дело о захоронении на полигоне тысячи приборов с ртутью. Фото: РИА Новости
Волжское межрегиональное природоохранное следственное управление Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ направило в суд уголовное дело о захоронении на одном из полигонов Самарской области более тысячи ртутьсодержащих приборов, ущерб окружающей среде превысил 40 миллионов рублей, сообщает в понедельник сайт СКП РФ.

В сообщении не уточняется, когда именно дело было направлено в суд.

"Следствие установило, что в 2005-2006 годах ООО "Эко-Центр" осуществляло незаконную предпринимательскую деятельность по сбору, хранению и утилизации ртутьсодержащих ламп, являющихся чрезвычайно опасными отходами, нарушая установленные законодательством правила обращения", - говорится в сообщении.

Обвиняемыми по делу проходят руководители тольяттинского ООО "Эко-Центр", которые, по данным следствия, вступили в преступный сговор с руководителем полигона "Даниловский-1", где захоронили более 500 тысяч люминесцентных необезвреженных ламп, около 1400 ртутьсодержащих приборов и другие опасные предметы.

"Создана угроза причинения вреда здоровью человека, так как ртуть, содержащаяся в лампах, может приводить к необратимому загрязнению окружающей среды и сильнейшим отравлениям организма человека", - отмечается в сообщении.

Руководители ООО "Эко-Центр" обвиняются по части 2 статьи 247 ( нарушение правил обращения опасных отходов) УК РФ и части 2 статьи 171 (н езаконное предпринимательство) УК РФ, начальник полигона - по части 2 статьи 247 УК РФ.

Санкции статьи 247 предусматривают лишение свободы на срок от трех до восьми лет, статьи 171 - лишение свободы на срок до пяти лет.

Последние новости

Популярные новости