Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Контроль за изменением климата должен стать всемирным - эксперт

Контроль за изменением климата должен стать всемирным - эксперт

07/06/2009 14:02 / 👁 2065 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Глобальное изменение климата делает необходимым контроль за этим процессом в мировом масштабе, так как он напрямую влияет на производство сельскохозяйственной продукции на планете, заявил руководитель отдела окружающей среды и природных ресурсов аграрного института Франции Риад Балагхи (Riad Balaghi) на Всемирном зерновом форуме в воскресенье в Петербурге. Контроль за изменением климата должен стать всемирным - эксперт. Фото: www.gazeta.ru Контроль за изменением климата должен стать всемирным - эксперт. Фото: www.gazeta.ru


"Изменения климата, которые мы сейчас наблюдаем, повлияют на производство сельхозпродукции, как в России, так и во всем мире. Связано это будет с повышением температуры, уменьшением количества осадков ", - сказал он.

В частности, процессы климатических изменений проявляются в увеличении объемов осадков и уровня моря в северных широтах. "В южных широтах, напротив, наблюдается снижение количества осадков. Этот климат уже отличается от прогнозируемого нами ранее", - отметил Балагхи.

По его словам, в связи с потеплением во многих частях света будут наблюдаться природные катаклизмы, которые усиливаются с конца 1970-х годов. Во многих странах, отмечает эксперт, будут ухудшаться условия для ведения сельского хозяйства, особенно это касается Австралии, Восточной и Юго-Восточной Азии, Южной Америки, Африки.

В Северной Америке, Европе и России, напротив, ожидается увеличение производительности аграрного сектора, однако осложняемого ростом заболеваний растений. При этом в южной Европе урожаи упадут.

"Надо улучшить возможности контроля за изменением климата. Нужна информация для разработки лучшей модели прогнозирования изменения климата", - заявил Балагхи.

Последние новости

Популярные новости