Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи и энергетики очистили от мусора берега реки Зеи

Экологи и энергетики очистили от мусора берега реки Зеи

05/06/2009 13:19 / 👁 1508 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Сотрудники администрации Амурской области, студенты Благовещенского педуниверситета и работники Бурейской ГЭС в пятницу приняли участие в экологической акции, приуроченной к Дню охраны окружающей среды, - они вышли на берег Зеи, чтобы убрать накопившийся за весну мусор в преддверии летнего сезона, сообщает пресс-служба Бурейской ГЭС. РусГидро. Фото: http://sever-rost.ru РусГидро. Фото: http://sever-rost.ru


Как отмечается в сообщении, акция по очистке берегов водоемов "оБЕРЕГАй!" проходит каждый год и приурочена к Общероссийским дням защиты от экологической опасности.

"В рамках акции учащиеся школ, воспитанники детских домов, студенты, сотрудники экологических организаций и просто небезразличные люди при финансовой и организационной поддержке гидростанций из состава ОАО "РусГидро" (в Амурской области - это Зейская и Бурейская ГЭС) проводят очистку берегов водохранилищ, больших и малых рек и других водоемов от мусора", - говорится в документе.

В пятницу акция прошла на берегу Зеи в пределах заказника "Астрахановские луга". В 2008 году акция "оБЕРЕГАй!" кроме этого заказника проводилась также в Муравьевском заказнике, Хинганском заповеднике, Иверском заказнике.

Всего акцию "оБЕРЕГАй-2009" поддержало несколько сотен волонтеров.

Бурейская ГЭС с 9 января 2008 года является филиалом ОАО "РусГидро". На станции установлено шесть гидроагрегатов, проектная мощность - 2000 мегаватт будет достигнута в 2009 году.

"РусГидро" - крупнейшая российская генерирующая компания и вторая в мире среди гидрогенерирующих компаний по установленной мощности. На 1 января 2009 года установленная мощность компании составляет 25 тысяч 336,6 мегаватта. Доля "РусГидро" на оптовом рынке электроэнергии по установленной мощности - около 12%. ОАО "РусГидро" объединяет 55 энергообъектов.

Последние новости

Популярные новости