Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Предмет "экология" должен быть введен в школьную программу - экологи

Предмет "экология" должен быть введен в школьную программу - экологи

05/06/2009 09:14 / 👁 1661 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Представители молодежных экологических организаций РФ обратились к президенту Дмитрию Медведеву и премьер-министру Владимиру Путину с призывом не откладывать решение экологических проблем во время кризиса, сообщает пресс-служба Общественной палаты (ОП) РФ.Форум "Экология и культура", в котором участвовали молодежных НПО из всех регионов РФ, проходил в ОП в четверг. Экология. Фото: http://ecologyplanet.ru/ Экология. Фото: http://ecologyplanet.ru/
Представители молодежных экологических организаций РФ обратились к президенту Дмитрию Медведеву и премьер-министру Владимиру Путину с призывом не откладывать решение экологических проблем во время кризиса, сообщает пресс-служба Общественной палаты (ОП) РФ.

Форум "Экология и культура", в котором участвовали молодежных НПО из всех регионов РФ, проходил в ОП в четверг. Его участники решили отправить руководству страны письмо, в котором они указали на основные проблемы и задачи, стоящие перед государством в сфере экологической политики.

"Мы считаем, что перед страной стоит целый ряд важных задач, в решении которых мы готовы принять самое активное участие", - говорится в письме.

В частности, молодые люди призвали "не откладывать решение экологических проблем во время кризиса" и "обеспечить позиционирование России как лидера в области устойчивого развития и экологической безопасности, лидирующую роль России в переговорах по международному сотрудничеству на период до 2050 года".

"Обеспечить экологически чистое производство на основе "зеленых технологий" для выхода страны из мирового экономического кризиса. Использовать для этого внутренние ресурсы, включая инициативы бизнеса, государственную поддержку предприятий и поддержку со стороны мирового сообщества", - говорится в письме.

Участники форума также призвали президента и премьер-министра выступать против экологически опасных мегапроектов и всесторонне поддерживать проекты устойчивого природопользования, включая высоко продуктивное экологически чистое сельское хозяйство.

"Для обеспечения выполнения Указа президента РФ по повышению энергетической и экологической эффективности производства ввести в обязательную отчетность руководителей и распространять среди населения индикаторы устойчивого развития, отражающие "цену" роста экономики для природы и человека", - отмечают они.

Еще одним их пожеланием стало обеспечение населения экологическими знаниями. В частности, молодые люди высказались за то, чтобы предмет "экология" был введен в школьную программу, вузы, систему профессионального образования, а СМИ шире освещали экологическую тематику и положительные примеры решения экологических проблем.

По мнению участников форума, "в России пока в этом плане делается очень мало", "экологическая тематика практически не звучит, нет запроса на молодых специалистов-экологов, быть экологом и вести себя экологически правильно непрестижно".

Последние новости

Популярные новости