Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вулкан Корякский после периода покоя начал выбрасывать пепел

Вулкан Корякский после периода покоя начал выбрасывать пепел

04/06/2009 17:15 / 👁 1260 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Один из "домашних" вулканов Петропавловска-Камчатского - Корякский, расположенный в 30 километрах от города, после длившегося около месяца периода покоя вновь начал выбрасывать тучи пепла, сообщил РИА Новости в четверг ведущий научный сотрудник Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Алексей Озеров. Вулкан Корякский после периода покоя начал выбрасывать пепел. Фото: РИА Новости Вулкан Корякский после периода покоя начал выбрасывать пепел. Фото: РИА Новости


"Активизации вулкана предшествовала сейсмическая подготовка: в последние дни в его постройке регистрировались локальные землетрясения на глубине около семи километров", - сказал Озеров.

Извержение вулкана Корякский началось в декабре прошлого года. От исполина практически ежедневно протягивались пепловые шлейфы на десятки и сотни километров. Выпадение пепла, представляющего собой обломки магматического материала диаметром до 2 миллиметров, отмечалось в Петропавловске-Камчатском. В апреле вулкан перестал выбрасывать пепел, однако в четверг извержение возобновилось. Слабонасыщенный пепловый шлейф протянулся больше чем на 100 километров в сторону Тихого океана над Петропавловском.

"Вторая фаза извержения будет протекать с большей скоростью нарастания активности", - сказал ученый. Он пояснил, что мощных пепловых выбросов и насыщенных пепловых шлейфов можно ожидать уже в ближайшее время.

С ростом активности Корякского возрастает опасность для авиации: пепловые выбросы и шлейфы затрудняют навигацию, а попадание магматических частиц в турбины самолета может вызвать остановку двигателей.

Наиболее активен Корякский, высота которого 3,456 тысячи метров, был 7 и 3,5 тысячи лет назад. В современной истории до происходящего сегодня наблюдалось только одно извержение - в 1956 году. Тогда на северо-западном склоне вулкана прорвалась трещина и стали выбрасываться газы с пеплом. Извержение было слабым и продолжалось до марта 1957 года.

Последние новости

Популярные новости