Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Саранчой заражены 8,1 тысяч гектаров в Волгоградской области

Саранчой заражены 8,1 тысяч гектаров в Волгоградской области

01/06/2009 22:31 / 👁 1370 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Крупные очаги саранчи - опасного вредителя сельскохозяйственных культур выявлены в ряде районов Волгоградской области, ими заселено уже 8,1 тысячи гектаров сельхозугодий, а также земель, где не ведется земледелие, сообщила РИА Новости в понедельник руководитель филиала ФГУ "Россельхозцентр" по Волгоградской области Раиса Липчанская. Саранчой заражены 8,1 тысяч гектаров в Волгоградской области. Фото: РИА Новости Саранчой заражены 8,1 тысяч гектаров в Волгоградской области. Фото: РИА Новости


"В текущем году из-за погодных условий саранча появилась в Волгоградской области на 10 дней раньше средне-многолетних показателей. В настоящее время вредителями заселено 8 тысяч 100 гектаров. Плотность этих очагов очень высокая и составляет от 50 до 300 личинок на один квадратный метр", - сказала Липчанская.

По ее словам, популяция саранчи особенно высока на залежных землях, где не ведется земледелие, но эти земли примыкают к посевам сельхозкультур.

"Примерно 80% очагов саранчи выявлены на таких землях и только 20% - на землях сельхозпроизводителей", - пояснила руководитель волгоградского филиала "Россельхозцентр".

Волгоградская область подверглась нашествию саранчи в 2008 году. Тогда вредитель был выявлен в десяти районах области, в семи районах была объявлена чрезвычайная ситуация.

"Популяция саранчи стала стадной и прошлый год это показал", - отметила Липчанская.

В настоящее время работы по защите сельхозкультур проведены уже на 3 тысячах гектаров угодий в Волгоградской области.

Липчанская отметила, что в настоящее время работы по выявлению очагов саранчи продолжаются. "Мы прогнозируем, что площадь, заселенная вредителями, может увеличиться до 20 тысяч гектаров", - сказала она, добавив, что до 20 июня "еще есть время бороться с саранчой".

"Запас инсектицидов (химпрепараты для уничтожения вредителей) в Волгоградской области есть", - сказала собеседник агентства.

Последние новости

Популярные новости