Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Перми создан центр по изучению влияния экологии на здоровье человека

В Перми создан центр по изучению влияния экологии на здоровье человека

01/06/2009 17:01 / 👁 1879 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Федеральный научный центр медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения, который, в том числе, будет изучать влияние экологии на здоровье человека, создан в Перми на базе краевого НИИ детской экопатологии, сообщила пресс-служба губернатора и правительства Пермского края.С работой этого учреждения в понедельник ознакомился губернатор Пермского края Олег Чиркунов. Пермь. Фото: http://www.arthouse.ru Пермь. Фото: http://www.arthouse.ru
Федеральный научный центр медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения, который, в том числе, будет изучать влияние экологии на здоровье человека, создан в Перми на базе краевого НИИ детской экопатологии, сообщила пресс-служба губернатора и правительства Пермского края.

С работой этого учреждения в понедельник ознакомился губернатор Пермского края Олег Чиркунов.

Как пояснила губернатору директор НИИ Нина Зайцева, в федеральном центре появятся 12 новых научных лабораторий, будет специализированная клиника с двумя отделениями - детским и взрослым, будет вестись прием пациентов. В перспективе здесь будут аспирантура и докторантура.

"На обеспечение деятельности центра из федерального бюджета на этот год выделен 191 миллион рублей", - говорится в сообщении.

Пермский научно-исследовательский клинический институт детской экопатологии создан в 1996 году. На его базе разрабатываются и внедряются программы, которые помогают предотвратить рост экологически обусловленных заболеваний, в том числе и среди детей.

"Пермский краевой НИИ детской экопатологии уникальный. Подобных учреждений, где бы было сочетание химической, клинической, лабораторной диагностики и стационара в других регионах нет", - отметила его директор Зайцева, добавив, что сегодня НИИ успешно помогает детям, которые болеют аллергией, справиться с негативными факторами окружающей среды.

Благодаря тому, что краевой институт получил федеральный статус, его опыт по управлению рисками для здоровья населения будет тиражироваться на всю страну.

"Здорово, что федералы обратили внимание на сильную пермскую научную школу. И теперь этот центр будет работать не только на нас, но на и другие субъекты", - сказал губернатор, слова которого цитирует пресс-служба.

Это не первый федеральный центр, который будет в Пермском крае, отмечает пресс-служба.

Там напомнили, что по инициативе губернатора в Пермском крае идет создание суперсовременного медицинского городка. В Перми, в Камской долине, строятся федеральный кардиоцентр - "Город сердца" и краевой перинатальный центр.

Последние новости

Популярные новости