Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Свердловской области начали проверять токсичность автомобильных выхлопных газов

В Свердловской области начали проверять токсичность автомобильных выхлопных газов

01/06/2009 12:50 / 👁 1477 / Поделиться:
На Среднем Урале стартовала операция "Чистый воздух" - экологи начали проверять токсичность автомобильных выхлопных газов. Как сообщили сегодня "Новому Региону" в пресс-службе Министерства природных ресурсов региона, профилактическое мероприятие проводится с 1994 года. Его главная цель - снижение количества автомобилей, эксплуатирующихся с превышением нормативов токсичности и дымности. Автомобильные выхлопы. Фото: http://newsru.com Автомобильные выхлопы. Фото: http://newsru.com
В этом году подвергнутся проверкам, включающим в себя контроль над уровнем содержания окиси углерода в выхлопных газах транспорта, около 1800 автотранспортных предприятий региона. В контрольных мероприятиях вместе с экологами примут участие сотрудники ГИБДД, областного Центра экологического мониторинга и контроля и Роспотребнадзора. Нарушителей природоохранного законодательства ждут соответствующие санкции - предписания, штрафы, а в некоторых случаях передача материалов в органы прокуратуры.

Отметим, что в прошлом году специалистам удалось проинспектировать более 2180 предприятий. Причина, по которой нынешняя профилактическая акция заденет меньшее число автомобильных организаций, кроется в кризисе. "Некоторые автохозяйства из-за экономических трудностей приостановили или полностью прекратили свою деятельность", - поясняет начальник отдела экологического контроля СОГУ ЦЭМИК Надежда Комисарова. Операция "Чистый воздух" в Свердловской области продлится до сентября, результаты будут подведены в ноябре этого года.

Стоит добавить, что по итогам аналогичной акции, проведенной в 2008 году, было оштрафовано 207 должностных лиц и 1044 водителя на сумму почти 263 тысячи рублей, 12 материалов были направлены в прокуратуру.

Последние новости

Популярные новости