Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > МПР утвердило положение о заповеднике "Кедровая падь" в Приморье

МПР утвердило положение о заповеднике "Кедровая падь" в Приморье

29/05/2009 16:39 / 👁 1352 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Минприроды России утвердило положение о государственном природном биосферном заповеднике "Кедровая падь" в Приморском крае, на территории которого обитает уникальный дальневосточный леопард, говорится в сообщении министерства.Государственный природный заповедник "Кедровая падь" был передан в ведение Минприроды в октябре 2008 года. Здание Минприроды РФ. Фото: http://www.greenpeace.org Здание Минприроды РФ. Фото: http://www.greenpeace.org
Минприроды России утвердило положение о государственном природном биосферном заповеднике "Кедровая падь" в Приморском крае, на территории которого обитает уникальный дальневосточный леопард, говорится в сообщении министерства.

Государственный природный заповедник "Кедровая падь" был передан в ведение Минприроды в октябре 2008 года. Этим же распоряжением был учрежден заказник федерального значения "Леопардовый" в Хасанском, Уссурийском и Надеждинском районах Приморского края.

"С передачей заповедника "Кедровая падь" из ведения РАН в Минприроды России и созданием федерального заказника "Леопардовый" была создана единая система охраны ареала обитания дальневосточного леопарда, ареал обитания которого в последние 30 лет сократился почти в 50 раз", - говорится в сообщении.

Минприроды России обеспечивает режим особой охраны природных комплексов и объектов в границах заповедника "Кедровая падь" и заказника "Леопардовый", исключающий любую деятельность, противоречащую целям и задачам данных ООПТ.

Заповедник "Кедровая падь" является одним из старейших в системе ООПТ России, он был создан в 1925 году. Площадь заповедника в Хасанском районе Приморского края составляет более 18 тысяч гектаров. На территории заповедника "Кедровая падь" обитает уникальный дальневосточный леопард. На сегодняшний день дальневосточный леопард - самый редкий подвид крупных кошек, находящийся на грани исчезновения - на планете сохранилось всего около 30 особей.

Последние новости

Популярные новости