Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В конце мая экологи подсчитают поющих соловьев в Москве

В конце мая экологи подсчитают поющих соловьев в Москве

29/05/2009 15:08 / 👁 1373 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Экологи намерены подсчитать количество поющих соловьев в Москве в ходе десятой акции "Соловьиные вечера-2009" 30-31 мая, говорится в сообщении организаторов акции - Союз охраны птиц России и некоммерческого партнерства "Птицы и Люди"."Песня этих птиц легко узнаваема, и поэтому любой может принять участие в учете соловьев. База данных учета московских соловьев открыта на сайте BioDat. Соловей. Фото: http://www.itogi.ru Соловей. Фото: http://www.itogi.ru
Экологи намерены подсчитать количество поющих соловьев в Москве в ходе десятой акции "Соловьиные вечера-2009" 30-31 мая, говорится в сообщении организаторов акции - Союз охраны птиц России и некоммерческого партнерства "Птицы и Люди".

"Песня этих птиц легко узнаваема, и поэтому любой может принять участие в учете соловьев. База данных учета московских соловьев открыта на сайте BioDat.ru, ее можно пополнить своими сообщениями, внести уточнения или просто узнать, где весной можно послушать соловьиный концерт", - говорится в сообщении.

Первый в России учет соловьев состоялся в 1999 году в Воронеже, а в Москве Союз охраны птиц России провел первый "Соловьиный вечер " в 2000 году, используя только информацию, полученную по электронной почте. Тогда учетом была охвачена четверть территории Москвы, и было отмечено 283 поющих самца, что позволило по самым минимальным расчетам оценить их численность не менее 800-1000 пар соловьев. В 2009 году одного из первых поющих соловьев услышали 26 апреля в Терлецком парке.

Окончательные итоги "переписи" соловьев подводят орнитологи - они вносят "адреса" поющих соловье в картографическую базу данных, отсеивают неточную или повторную информацию. Уже выявлено и нанесено на карту Москвы 1450 мест обитания соловьев, в том числе 28 в пределах Садового кольца. В некоторых местах соловьи живут более 20-ти, а то и 30-ти лет. Максимальное количество соловьев зафиксировано в 2005 году - около двух с половиной тысяч поющих птиц.

Своей песней самец соловья сообщает другим претендентам, что эта территория занята, а так же "приглашает" на свой участок самку. Соловьи поют там, где есть условия для гнездования - то есть там, где достаточно живых, зеленых деревьев и кустарников: московские парки и лесопарки, около речек, озер и прудов, на старых кладбищах, в полосах отчуждения железных и автомобильных дорог, в том числе по всей МКАД, в зарослях кустарников промзон, а в жилых кварталах - на озелененных участках школ, детских садов, больниц, церквей, а также в скверах и на бульварах. В Кремле всегда поют 2-3 соловья.

Cоюз охраны птиц России - неправительственная и некоммерческая организация с филиалами в 60 регионах РФ. Основная деятельность организации направлена на информирование, просвещение и объединение широких кругов населения с целью сохранения видового разнообразия и численности птиц на территории России.

С марта 1995 года Союз охраны птиц России представляет в РФ Международную ассоциацию по охране птиц BirdLife International (BirdLife International Partner Designate) и координирует всю деятельность этой организации в России.

Членами союза состоят более 2 тысяч граждан России, СНГ, дальнего зарубежья, двадцать шесть российских общественных объединений.

Последние новости

Популярные новости