Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Чукотке охотников привлекли для исследований диких перелетных птиц на птичий грипп, в патронташе - колба для биопроб

На Чукотке охотников привлекли для исследований диких перелетных птиц на птичий грипп, в патронташе - колба для биопроб

28/05/2009 13:22 / 👁 1458 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
На Чукотке охотников начали привлекать для исследований диких перелетных птиц на птичий грипп, и теперь у каждого в патронташе есть специальная колба для взятия биопроб. Перелетные птицы. Фото: http://www.rusrep.ru/ Перелетные птицы. Фото: http://www.rusrep.ru/
Как сообщили в управлении Россельхознадзора по Чукотскому АО, за сезон охоты на водоплавающую дичь, который завершается сегодня на Чукотке, в регионе наказаны всего 12 нарушителей, на них наложены штрафы за административные нарушения. В округе в этом году было выдано около 1,5 тыс путевок на охоту.

Охотоинспетора по традиции уже несколько лет работают лаборантами-эпидемиологами, исследуя перелётных птиц на наличие вируса птичьего гриппа. В этом году впервые к этой работе привлечены и обычные охотники. После окончания сезона охоты все биопробы будут направлены в научно-исследовательский Центр Новосибирска "Вектор" и в Анадырскую окружную ветеринарную лабораторию для исследований.

За последние три года пробы, переданные специалистами Чукотки, не дали ни одной положительной реакции на вирус птичьего гриппа.

Последние новости

Популярные новости