Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Минприроды предлагает законодательно стимулировать переработку мусора

Минприроды предлагает законодательно стимулировать переработку мусора

26/05/2009 17:23 / 👁 2939 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Нормы, регулирующие обращение с отходами, необходимо изменить, чтобы создать стимулы к переработке мусора, заявил во вторник заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Станислав Ананьев."В рамках сегодняшней законодательной системы предприятия платят за вывоз и захоронение отходов; такая ситуация, на наш взгляд, не создает стимулов для роста вторичной переработки. Минприроды предлагает законодательно стимулировать переработку мусора. Фото: РИА Новости Минприроды предлагает законодательно стимулировать переработку мусора. Фото: РИА Новости
Нормы, регулирующие обращение с отходами, необходимо изменить, чтобы создать стимулы к переработке мусора, заявил во вторник заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Станислав Ананьев.

"В рамках сегодняшней законодательной системы предприятия платят за вывоз и захоронение отходов; такая ситуация, на наш взгляд, не создает стимулов для роста вторичной переработки. Кроме того, неэффективно распределены полномочия между федеральным центром, субъектами и муниципалитетами", - сказал Ананьев, выступая на открытии 6-й международной выставки по переработке отходов и природоохранным технологиям "ВейстТэк-2009". Его слова цитируются в сообщении пресс-службы Минприроды РФ.

Замминистра отметил, что большинство инструментов, стимулирующих рост переработки отходов, содержит законодательство, и в настоящее время Минприроды РФ занимаемся его комплексным совершенствованием.

"Считаю, что управление отходами сегодня является одной из наиболее острых проблем в сфере охраны окружающей среды в нашей стране", - подчеркнул Ананьев.

По его мнению, результатом проведения выставки и проходящего в ее рамках Экологического конгресса должны стать предложения, какие инструменты можно применить в России, чтобы сделать отрасль переработки мусора рентабельной, чтобы создать условия для притока в нее инвестиций, в том числе, привлекая опыт европейских стран, в которых переработка отходов является прибыльным бизнесом.

Выставка "ВэйстТэк" проводится каждые два года, начиная с 1999 года. Экспозиция выставки посвящена решениям проблем сбора, хранения, транспортировки, обезвреживания и использования отходов производства и потребления, благоустройства населенных пунктов, защиты водного и воздушного бассейнов, реабилитации загрязненных территорий, использования возобновляемых источников энергии.

Последние новости

Популярные новости