Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Активисты "Гринпис" остановили экскаватор на угледобыче в Хейзелвуде

Активисты "Гринпис" остановили экскаватор на угледобыче в Хейзелвуде

26/05/2009 09:37 / 👁 1178 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Семеро активистов природоохранного движения "Гринпис" ранним утром в понедельник остановили работу огромного экскаватора на угледобыче австралийском Хейзелвуде, протестуя против развития угольной энергетики, говорится в сообщении "Гринпис"."Каждый час простоя подобных машин это минус 2,5 тысячи тонн бурого угля. Логотип Гринпис. Фото: РИА Новости Логотип Гринпис. Фото: РИА Новости
Семеро активистов природоохранного движения "Гринпис" ранним утром в понедельник остановили работу огромного экскаватора на угледобыче австралийском Хейзелвуде, протестуя против развития угольной энергетики, говорится в сообщении "Гринпис".

"Каждый час простоя подобных машин это минус 2,5 тысячи тонн бурого угля. Кроме того, в этом районе находится самая "грязная" в экологическом отношении электростанция среди всех угольных станций стран с развитой экономикой", - отмечается в сообщении.

"Угольные электростанции ответственны за глобальное изменение климата", - так звучало обращение защитников природы к премьер-министру Австралии Кевину Радду, от которого экологи ждут решительных шагов по решению проблемы изменения климата путем сокращения угольной энергетики.

Ответственный за проведение кампании член "Гринпис" Саймон Роз считает, что добывая все больше угля Австралия "зарывает сама себя". "Постепенно сокращая долю угольной энергетики и инвестируя в энергетику на возобновляемых ресурсах, мы можем защитить окружающую среду и способствовать созданию сотен новых рабочих мест", - говорит он.

Объем веществ, создающих парниковый эффект, которые электростанция в Хейзелвуд выбрасывает в атмосферу ежегодно составляет 19 миллионов тонн. Это сопоставимо с выбросами со всего Мельбурна, где находится 1,4 миллиона домохозяйств.

Последние новости

Популярные новости