Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Китай экономит на пластиковых пакетах 1,6 млн тонн нефти в год

Китай экономит на пластиковых пакетах 1,6 млн тонн нефти в год

25/05/2009 16:39 / 👁 1349 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Ввод с 1 июня 2008 года в Китае ограничений на бесплатное предоставление пластиковых пакетов в супермаркетах и других торговых точках для упаковки товаров позволяет ежегодно сокращать потребление пластика более чем на 270 тысяч тонн, что равносильно экономии 1,6 миллиона тонн нефти, сообщает информагентство Синьхуа. Китай экономит на пластиковых пакетах 1,6 млн тонн нефти в год. Фото: РИА Новости Китай экономит на пластиковых пакетах 1,6 млн тонн нефти в год. Фото: РИА Новости


В 2008 году в 106 магазинах сетевой торговой компании Wal-Mart в Китае употребление пластиковых пакетов в среднем сократилось более чем на 80%, что позволило сэкономить порядка 40 миллиардов таких пакетов.

Большинство покупателей ходят за покупками со своей сумкой. По итогам выборочного опроса, проведенного в одном из магазинов другого крупного ритейлера - Carrefour, только 24 из 100 покупателей приобретают пластиковые пакеты, остальные имеют при себе личные сумки. При этом большинство респондентов отметили, что сокращают использование полиэтиленовых пакетов не столько из-за денег, сколько ради охраны окружающей среды.

Последние новости

Популярные новости