Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Совы заменили пестициды в Израиле, ПА и Иордании

Совы заменили пестициды в Израиле, ПА и Иордании

24/05/2009 10:02 / 👁 1892 / Источник MIGnews.com / Поделиться:
Совы стали играть важную роль природных борцов с вредителями в Израиле и на всем Ближнем Востоке. В Израиле правительство финансирует программу размещения фермерами гнезд для сов на сельскохозяйственных угодьях. Совы охотятся на грызунов, вредящих посевам. Совы заменили пестициды в Израиле, ПА и Иордании. Фото: http://www.mignews.com Совы заменили пестициды в Израиле, ПА и Иордании. Фото: http://www.mignews.com
Израильские ученые пришли к выводу, что такой способ контроля над популяцией мышей более экономичен, чем применение экологически опасных пестицидов.

По данным организации BirdLife International , сотни сов в регионе погибли после того, как съели отравленное пестицидами мясо грызунов . Моти Чартер, исследователь из тель-авивского университета возглавляет Global Owl Project. Он говорит: " Существует реальная необходимость сокращения опасных химикатов в сельском хозяйстве и замена их на естественные средства контроля за вредителями".

Чартер рассказывает, что проект стартовал еще в 1983 году в долине Бейт-Шана. Сейчас в Израиле насчитывается более тысячи гнезд сов. Фермеры на палестинских территориях и в соседней Иордании также переняли израильскую практику - там также сейчас насчитывается более 1.000 гнезд сов, созданных руками человека для охраны сельскохозяйственных угодий.

Последние новости

Популярные новости