Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Власти Внутренней Монголии пытаются укротить пустыню Улан-Бух

Власти Внутренней Монголии пытаются укротить пустыню Улан-Бух

23/05/2009 14:18 / 👁 1710 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
У этого песчаного моря в китайском автономном районе Внутренняя Монголия название, как удар сзади по затылку - тяжелый и с ощутимыми последствиями. Улан-Бух называются эти безлюдные барханы, где ветра возводят их остроконечные шапки на площади, которая пока составляет один миллион гектаров. Почему "пока"? Потому, что у как и у всякой пустыни, у Улан-Бух наступательный и агрессивный нрав. Пустыня. Фото с сайта http://dvarulona.ru Пустыня. Фото с сайта http://dvarulona.ru
У этого песчаного моря в китайском автономном районе Внутренняя Монголия название, как удар сзади по затылку - тяжелый и с ощутимыми последствиями. Улан-Бух называются эти безлюдные барханы, где ветра возводят их остроконечные шапки на площади, которая пока составляет один миллион гектаров.

Почему "пока"? Потому, что у как и у всякой пустыни, у Улан-Бух наступательный и агрессивный нрав. Она постоянно норовит отвоевать для себя новые пространства и накатывает песчаными валами на излучину реки Хуанхэ. Из-за розы ветров сыпучие пески перемещаются в восточном направлении со скоростью 5-7 метров в год. Не сверхзвуковая эта скорость, но в результате пахотная земля на соседней равнине Хэтао, житнице Внутренней Монголии, скукоживается как шагреневая кожа. Из-за ползучей агрессии пустыни Улан-Бух она каждый год сокращается на 67 гектаров.

Если не укротить песчаное море, то оно наделает много бед. Но как набросить прочную узду на Улан-Бух? Попытки обуздать эту восьмую по величине пустыню в Китае начались еще в 50-х годах прошлого столетия. С большим энтузиазмом местные жители возводили тогда на востоке Внутренней Монголии мощный оборонительный вал - сажали густую лесозащитную полосу. Полагали, что через нее не просочится ни песчинка. Но Улан-Бух оказалась врагом весьма упорным. Пустыня методично шла на прорыв "зеленой блокады", находя в ней лазейки, прорехи и разрывы, которые образовывались со временем из-за естественной гибели одних деревьев и старения других. В результате пустыня сейчас не только отобрала у крестьян вовсе не лишние для них гектары пахотной земли, но и стала зримо угрожать безопасности движения на железнодорожной магистрали Баотоу-Ланьчжоу, где из-за зыбучих песков рельсы не могут с прежней радостью бросаться под колеса поездов. Песок отчетливо скрипит в их буксах, китайские железнодорожники запасаются лопатами для расчистки путей от песка, пассажиры с тоской глядят в окна вагонов на унылый пейзаж и смахивают въедливую песчаную пыль, набившуюся в к ним в купе.

Аналогичная картина и на пролегающей рядом автодороге номер 110 государственного значения. Что значит наступление пустыни для местных жителей, об этом говорить даже излишне. Проблем она им доставляет все больше. Сейчас, чтобы справиться с роком по имени Улан-Бух власти Внутренней Монголии сами поставили себе такую задачу. За предстоящие семь лет они намерены выполнить ударную "семилетку" по лесонасаждениям и опоясать восточный фланг неуемной пустыни полосой из деревьев на площади в 21 тысячу гектаров. Одновременно люди попытаются воспользоваться оазисами на территории Улан-Бух, где посадят лес. Такие "прерии" со временем должны раскинуться на более чем 9 миллионах га. В море песков возникнут зеленые острова, которые должны служить буфером для сдерживания аннексии пустыней новых территорий.

Последние новости

Популярные новости