Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Огромная колония ядовитых медуз появилась у берегов Корсики

Огромная колония ядовитых медуз появилась у берегов Корсики

22/05/2009 15:39 / 👁 1418 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Колония ядовитых медуз протяженностью более десяти километров появилась в Средиземном море в нескольких сотнях метров от берегов французского острова Корсика, специалисты советуют отдыхающим быть осторожнее и надеются, что медуз вскоре унесет течением, передают в пятницу французские СМИ. Огромная колония ядовитых медуз появилась у берегов Корсики. Фото: РИА Новости Огромная колония ядовитых медуз появилась у берегов Корсики. Фото: РИА Новости


Скопление медуз протяженностью 12 километров и шириной от десяти до 100 метров очевидцы обнаружили в четверг, приняв его за нефтяное пятно. Вскоре в район отправился спасательный вертолет, экипажу которого также не удалось обнаружить природу "загрязнения".

О нашествии медуз в трех километрах от северных берегов Корсики сообщил буксир французских ВМС.

"Эти медузы уплывут, они - часть планктона, их несет течением. Возможно, они однажды появятся возле пляжа, а на следующий день их там уже не будет. Все зависит от морского течения. Возможно, они и не доплывут до берега", - считает Доминик Мальвуа, специалист центра по изучению моря в городе Булонь-сюр-Мер (департамент Па-де-Кале).

"Нужно быть бдительными, прежде чем зайти в воду, но особых проблем нет. Это пелагии ночесветки - фиолетовые медузы, они очень жгучие. Если они ужалят, нужно попытаться снять волокна, положить песок на рану и растереть его, например, куском картона, промыть рану морской водой и в случае необходимости обратиться к фармацевту или врачу", - утверждает исследователь.

Последние новости

Популярные новости