Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Атлантику ожидает средний по интенсивности сезон ураганов - прогноз

Атлантику ожидает средний по интенсивности сезон ураганов - прогноз

22/05/2009 09:02 / 👁 1266 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Национальное управление по проблемам океана и атмосферы при правительстве США (National Oceanic and Atmospheric Administration, NOAA) в четверг обнародовало прогноз интенсивности сезона ураганов в Атлантике, где ученые предсказывают от 9 до 14 штормов, сила которых будет достаточной, чтобы они получили имена, сообщает агентство Рейтер. Ураган "Айк" во Флориде. Фото: РИА Новости Ураган "Айк" во Флориде. Фото: РИА Новости
Национальное управление по проблемам океана и атмосферы при правительстве США (National Oceanic and Atmospheric Administration, NOAA) в четверг обнародовало прогноз интенсивности сезона ураганов в Атлантике, где ученые предсказывают от 9 до 14 штормов, сила которых будет достаточной, чтобы они получили имена, сообщает агентство Рейтер.

Имя присваивается тропическому шторму, когда ветер, сопровождающий шторм, дует со скоростью выше 62 километров в час.

Из этих штормов от четырех до семи станут ураганами, а от одного до трех ураганов по своей силе достигнут третьей категории или станут еще сильнее.

Шторм становится ураганом, когда скорость ветра, сопровождающего его, превышает 119 километров в час.

Третья категория присваивается урагану, когда скорость ветра повышается до 178 километров в час. Ураган этой категории уже может вызвать разрушения зданий, повалить деревья.

Таким образом, нынешний сезон ураганов можно охарактеризовать, как средний по интенсивности.

Средним по интенсивности считается сезон ураганов, в который происходят 11 штормов, которые получают имена, а шесть из них становятся ураганами и только два урагана достигают третьей категории или превышают ее.

Официально сезон ураганов в Атлантике начинается 1 июня.

Прошлый сезон ураганов в Атлантике считается одним из самых активных в истории: было зафиксировано 16 штормов с именами, восемь из которых стали ураганами. Однако наиболее разрушительным для Атлантики стал сезон 2005 года, когда было зафиксировано 28 штормов, получивших имена, 15 из которых были ураганами, четыре из них обрушились на американское побережье, в том числе "Катрина", унесший жизни более 1,3 тысячи человек в южных штатах.

Последние новости

Популярные новости