Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > 20 мая - День Волги

20 мая - День Волги

20/05/2009 16:10 / 👁 3792 / Поделиться:
В рамках проводимой Бюро ЮНЕСКО в Москве программы "Живая Волга" поволжские города 20 мая отметят День Волги. Организаторы этого мероприятия считают, что этот праздник призван напомнить всем россиянам о том, что Волга является национальной гордостью страны, а ее природные богатства - ценными стратегическими ресурсами. Река Волга. Фото с сайта http://nucloserv.jinr.ru/ Река Волга. Фото с сайта http://nucloserv.jinr.ru/


Этот праздник был учрежден в 2008 году - тогда он отмечался лишь в Нижнем Новгороде во время проведения 10-го международного научно-промышленного форума "Великие реки-2008". В этом году праздничные мероприятия помимо Нижнего Новгорода охватят такие города, как Волгоград, Астрахань, Ярославль, Самара и Республику Татарстан.

В рамках Дня Волги будут проведены экологические мероприятия по очистке берегов рек, выставки рисунков и фотографий, изделий народных промыслов, научные дискуссии и семинары, игровые и концертные программы.

В Нижнем Новгороде в рамках праздника будет проходить круглый стол "Сокровища Волги", участие в котором примут представители российского бюро ЮНЕСКО, ученые из университетов ООН, представители Федерального агентства водных ресурсов России, министерства экологии и природных ресурсов области, члены международной общественной организации "Водная солидарность Европы".

Как сообщает Вести.Ru, в Ярославле студенты, школьники и просто все желающие жители города проведут масштабную уборку набережной. В области проводится операция "Нерест", цель которой - сохранение экологической системы Волги. Одно из мероприятий этой операции - введение сезонных запретов на промысловую добычу рыбы.

На территории Республики Татарстан празднование Дня Волги будет проведено на берегу Раифского озера, рядом с монашеской обителью. Участники Дня Волги займутся очисткой берегов Раифского озера и реки Сер-Булак, а затем смогут познакомиться с выставками "Особо охраняемые территории Республики Татарстан", "Биосферные территории России", "Окно в природу" посмотреть видеоматериалы о биосферных территориях. В одном из залов Раифского монастыря будет организован круглый стол "Проблемы малых рек и Большой Волги", пишет "Время и Деньги".

Протяженность Волги составляет 3700 километров, а ее бассейн, площадью в полтора миллиона квадратных километров, занимает 8% территории России. На этой площади расположено около половины сельскохозяйственного и промышленного производства страны. Ежегодно по крупнейшей европейской реке стекает порядка 250 кубических километров воды, попадающей в 150 тысяч больших и малых рек, информирует www.astrakhan.ru.

Основная цель организации этого праздника - объединение усилий, направленных на принятие решительных действий по защите Волги, привлечение внимания общественности к проблеме сохранения жизни реки и стабильному развитию региона.

Последние новости

Популярные новости