Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Красному озеру "примеряют" охранную зону

Красному озеру "примеряют" охранную зону

19/05/2009 13:20 / 👁 1804 / Источник 47 новостей / Поделиться:
Озеро Красное вновь стало предметом обсуждения экологов и властей. Казалось бы, что решение суда о возврате прежней охранной зоны этого ООПТ и проведенная в прошлом году комплексная проверка озера и береговой линии должны были расставить все на свои места. Однако окончательного решения о том - в каких границах будет располагаться памятник природы "Озеро Красное" нет до сих пор. Вид на озеро Красное (Рыбное) с юго-запада. Фото: http://www.trekkingclub.ru Вид на озеро Красное (Рыбное) с юго-запада. Фото: http://www.trekkingclub.ru
Впрочем, теперь ширину охранной зоны будут предлагать ученые-специалисты.

Границы ООПТ "Озеро Красное" (Приозерский район) менялись уже трижды. В 1996 году размер ООПТ был принят по границе водоохранной зоны озера Красное, и на момент утверждения паспорта этого памятника природы его размер составлял 500 метров от уреза воды параллельно береговой линии. В октябре 2007 года постановлением правительства Ленинградской области, ширина водоохранной зоны, в связи с новым природоохранным законодательством, была уменьшена до 200 метров. В ноябре 2008 года этот пункт положения о памятнике природы в связи с новым Водным кодексом утратил силу, и уже в новой редакции размер водоохранной зоны озера Красное составляет 50 метров.

Впрочем, помимо корректированием границ ООПТ "Озеро Красное" региональными властями, в 2008 году к этому процессу подключилась и Ленинградская природоохранная прокуратура. Все жалобы жителей ближайшей к озеру деревни Светлое, из надзорного органа были направлены в Ленинградский областной суд. В декабре суд принял решение отменить постановление правительства N 258 от 17 октября 2007 года. То есть - отменить изменения в паспорте ООПТ "Озеро Красное" в части размеров охранной зоны. Напомним, что в 2007 году было принято решение об установлении водоохранной зоны - 200 метров, таким образом, озеру вернули изначальные размеры охранной зоны - 500 метров.

Однако, как оказалось, решение об установке 500-метровой границы ООПТ до сих пор не принято. Как сообщила корреспонденту 47News координатор движения "Против захвата озер" Ирина Андрианова, в настоящее время комитет по природным ресурсам и охране окружающей среды готовит новый проект постановления правительства, по которому ширина ООПТ уменьшится до 50 метров.

"Есть федеральное законодательство и наши областные законы должны ему соответствовать. У нас уже есть печальный опыт, когда мы установили границу озера Ястребиное большего размера, чем предусматривает закон, после чего прокуратура опротестовала наше решение. Пока проект постановления по ООПТ "Озеро Красное" находится в разработке", - прокомментировал 47News председатель комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды Ленобласти Александр Степченко.

Как пояснил начальник отдела ООПТ комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды Ленобласти Федор Стулов, сейчас специалисты (биологи, гидрологи и т.п.) проводят работы по исследованию территории озера. После этого, они предложат границы ООПТ в соответствии с федеральным законодательством и экологическими "параметрами". По словам Федора Стулова, исследователи решат - какая охранная зона необходима озеру и обоснуют свое решение. После, это предложение будет согласовано с контрольно-надзорными органами, а также с федеральными и региональными властями. "Хорошо или плохо охранная зона - 50 метров - это не профессиональный взгляд, а обывательская точка зрения. В данный момент вблизи озера не ведется строительных работ", - пояснил начальник отдела ООПТ.

Кстати, по его словам Федора Стулова, исследование памятника природы "Озеро Красное" завершится не раньше сентября, после чего начнутся согласования проекта. Только после этого, в паспорт ООПТ "Озеро Красное" могут быть внесены изменения. Пока же, по действующему паспорту памятника природы, границы охранной зоны озера составляют 500 метров, а новый Водный кодекс устанавливает размер водоохранной зоны - 50 метров.

Стоит отметить, что другое экологическое ведомство правительства Ленобласти - Комитет государственного контроля природопользования и экологической безопасности, проанализировав всю информацию по вопросам ООПТ "Озеро Красное", представил на рассмотрение губернатора "обоснование о необходимости сохранения границ ООПТ в размерах 500 метровой зоны от уреза воды параллельно береговой линии, а также обоснование необходимости внесения изменений в паспорт памятника природы в части устранения двусмысленности формулировки границ". Об этом говорится в письме комитета госконтроля природопользования к председателю комиссии по экологии Законодательного собрания Ленобласти.

Впрочем, как стало известно корреспонденту 47News, уже во вторник, 19 мая, вопрос о недопустимости уменьшения площади памятника природы "Озеро Красное" будет рассмотрен на заседании Общественного экологического совета при губернаторе Ленобласти. Инициативная группа жителей деревни Светлое и активисты движения "Против захвата озер" надеются, что экологи обратятся к Валерию Сердюкову с просьбой сохранить границы ООПТ в размере 500 метров.

Последние новости

Популярные новости