Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Сеуле стартовал третий саммит крупнейших городов мира по проблемам борьбы с глобальным потеплением

В Сеуле стартовал третий саммит крупнейших городов мира по проблемам борьбы с глобальным потеплением

19/05/2009 13:38 / 👁 1277 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Представители крупнейших городов мира выступили на стартовавшем сегодня здесь третьем саммите С40 по проблемам глобального потепления с призывом усилить борьбу за снижение выбросов парникового газа. В работе этого крупного форума принимают участие около 400 мэров и представителей 80 крупнейших столиц и городов планеты, включая Лондон, Токио, Париж, Сидней, Торонто, Джакарту, Сан-Пауло и других. Сеул. Фото с сайта erec.hihome.com Сеул. Фото с сайта erec.hihome.com
Среди его участников эксперты в области изменений климата, сотрудники ООН и экологических организаций. С видеообращением к собравшимся выступил Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

Россия в этом саммите участия не приняла. "Мы пригласили мэров Москвы и Санкт-Петербурга, однако они не приехали, объяснив, что в период с 18 по 21 мая будут заняты на праздновании Дня Победы", рассказал ИТАР-ТАСС представитель оргкомитета.

С главным докладом на форуме выступил экс-президент США Билл Клинтон, возглавляющий вместе со своим фондом проект по выработке путей борьбы с глобальным потеплением. Он предупредил, что если к 2050 году не будет обеспечено снижение на 80% выбросов парникового газа, то Земля столкнется с "фатальной" ситуацией. "Если мы допустим самое худшее, то не сможем сохранить нашу планету для наших внуков, и тогда придется принимать исключительно дорогостоящие меры по спасению", подчеркнул экс-президент США.

Назвав происходящие изменения климата "худшими, чем самый плохой сценарий развития ситуации", мэр Торонто Дэвид Миллер призвал "предпринять что-то уникальное" для спасения планеты. В рамках того, что он называет "Зеленой эпохой", Миллер призвал использовать альтернативные источники энергии, к примеру, ветра и солнца, строить современную инфраструктуру и менять все устаревшее. Он призвал все города объединиться, подчеркнув, что "выбора уже нет, а остается только необходимость" бороться с глобальным потеплением.

Последние новости

Популярные новости