Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Росприроднадзор обеспокоен массовыми пожарами в национальных парках

Росприроднадзор обеспокоен массовыми пожарами в национальных парках

19/05/2009 11:49 / 👁 1346 / Источник РИА Новости / Поделиться:
На особо охраняемых природных территориях (ООПТ) России с апреля 2009 года произошло более 80 лесных пожаров, сообщает пресс-служба Росприроднадзора. Общая площадь возгорания составляет 50 тысяч гектаров, в том числе 10 тысяч гектаров лесопокрытой площади. Росприроднадзор обеспокоен массовыми пожарами в национальных парках. Фото: РИА Новости Росприроднадзор обеспокоен массовыми пожарами в национальных парках. Фото: РИА Новости


"Федеральная служба по надзору в сфере природопользования обеспокоена сложившейся со стихийными пожарами ситуацией, Контроль за охраной особо охраняемых природных территорий (ООПТ) возложен на Росприроднадзор, - приводит пресс-служба слова заместителя руководителя Росприроднадзора Алексея Акулова. - Пожары в заповедниках и национальных парках уничтожают массивы уникальных лесов, угрожают сохранению биоразнообразия на этих территориях. Однако у Службы нет ни полномочий, ни средств заниматься пожаротушением. В данный момент с помощью инспекторов наших территориальных органов мы отслеживаем всю информацию, анализируем ее и следим за тем, чтобы службы, ответственные за тушение пожаров, своевременно предотвращали распространение огненной стихии на более обширные территории".

"Основная причина возникновения лесных пожаров - человеческая деятельность, то есть так называемые "весенние травяные палы", когда местные жители начинают несанкционированно сжигать сухую траву", - говорится в сообщении.

По данным надзорной службы, в апреле 2009 года пожары начали бушевать в Поволжье и Южном федеральном округе, позднее пожарами оказались охвачены лесные массивы Южной Сибири, Прибайкалья и Дальнего Востока.

"На данный момент от огненной стихии в России пострадали девять национальных парков России и 13 заповедников. Практически все очаги возгорания ликвидированы", - сообщает Росприроднадзор.

По данным природоохранной службы, опасение на сегодняшний день вызывает ситуация в Анюйском национальном парке (Хабаровский край), где уже на протяжении месяца по всей территории возникают все новые очаги возгорания.

Последние новости

Популярные новости