Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Москве-реке из-за ливней начался дождевой паводок

На Москве-реке из-за ливней начался дождевой паводок

19/05/2009 08:49 / 👁 1312 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Дождевой паводок начался в бассейне реки Москвы, на основных реках и их притоках, а также притоках водохранилищ. Причина - обильные дожди, прошедшие за последние несколько дней на территории Московской области. Как сообщили "Интерфаксу" в Мосводоканале, только за 12 и 13 мая на западе Подмосковья выпало до 85 миллиметров осадков, что в полтора раза превысило месячную норму. На Москве-реке из-за ливней начался дождевой паводок. Фото: Вести.Ru На Москве-реке из-за ливней начался дождевой паводок. Фото: Вести.Ru
Дождевой паводок начался в бассейне реки Москвы, на основных реках и их притоках, а также притоках водохранилищ. Причина - обильные дожди, прошедшие за последние несколько дней на территории Московской области.

Как сообщили "Интерфаксу" в Мосводоканале, только за 12 и 13 мая на западе Подмосковья выпало до 85 миллиметров осадков, что в полтора раза превысило месячную норму.

"Подъем воды на большинстве рек, впадающих в водохранилище, только за сутки составил около полутора метров, что почти на полметра выше максимальных значений за все весеннее половодье, - рассказали в пресс-службе Мосводоканала.

На Можайском водохранилище уровень воды поднялся на 107 сантиметров, наполняемость Рузского, Озернинского и Истринского водохранилищ увеличилась и к концу минувшей недели составила 92-96%. Суммарный приток в Москворецкую систему увеличился почти в 300 раз: с 17 кубометров в секунду до 500 и превысил максимальный приток половодья более чем в два раза. Максимальный приток воды к водохранилищам за период весеннего половодья составил 223 кубометра в секунду.

Максимальный подъем уровней воды на Москве-реке составил более чем 3,5 метра в районе Звенигорода, при этом весной во время половодья эта величина составила 1,3 метра.

В настоящее время в связи с прекращением дождей наблюдается устойчивое снижение уровня воды на притоках водохранилищ. Ситуация находится под постоянным контролем. Угроза наводнения исключена.

Последние новости

Популярные новости