Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Миры" возобновят исследования глубин Байкала летом

"Миры" возобновят исследования глубин Байкала летом

18/05/2009 16:41 / 👁 2433 / Источник Взгляд / Поделиться:
Новый этап экспедиции "Миры" на Байкале" открывается летом., глубоководные обитаемые аппараты возобновят погружения 15 июня, сообщили в оргкомитете экспедиции. Байкал. Фото: http://volnodumec.ru Байкал. Фото: http://volnodumec.ru


Во время второго этапа экспедиции на Байкале в 2009 году намечено осуществить полный мониторинг состояния Байкала для принятия решений, включая законодательные, по сохранению уникального озера, содержащего 83% запасов пресной воды России и 20% мировых.

О важности этой задачи говорит тот факт, что сейчас дефицит пресной воды в мире оценивается в 230 млрд кубометров в год. К 2030 году эта цифра может возрасти до 2 трлн кубометров. Прогнозы о том, что экспорт пресной воды скоро станет выгоднее экспорта углеводородов, никому уже не кажутся фантастикой.

"Сейчас ведется ремонт оборудования, прорабатываются все технические и организационные вопросы. Составляется план-график около 100 погружений", - уточнили в оргкомитете.

Члены экспедиции вероятно примут участие в работе Байкальского информационного форума, Байкальского экономического форума и празднования 35-летия БАМа, передает ИТАР-ТАСС.

Последние новости

Популярные новости