Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Биоуголь может очистить воздух и увеличить плодородность почв - мнение

Биоуголь может очистить воздух и увеличить плодородность почв - мнение

17/05/2009 15:01 / 👁 1589 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Одним из самых перспективных видов топлива на Земле может стать "биоуголь", утверждает президент Глобального союза коралловых рифов, координатор Комиссии ООН по партнерству в устойчивом развитии и новых технологиях для небольших островных государств, известный океанолог, доктор Томас Горо. Известный океанолог доктор Томас Горо. Фото: РИА Новости Известный океанолог доктор Томас Горо. Фото: РИА Новости
Об особенностях "биоугля" как источника энергии доктор Горо рассказал корреспонденту РИА Новости на проходящей в столице индонезийской провинции Северный Сулавеси городе Манадо Всемирной конференции по проблемам Мирового океана.

"При помощи современных печей для обжига и сушки, - пояснил ученый, - любую биомассу растительного происхождения можно превратить в используемую потом для выработки электричества энергию, попутно получая "биоуголь" и жидкое топливо. Этот процесс поглощает атмосферный CO2 и не добавляет новый CO2 в атмосферу, как это происходит с ископаемыми видами топлива. А когда "биоуголь" зарывают в землю, то он действует как удобрение, сохраняющее в почве питательные вещества и воду, и резко повышает продуктивность сельского хозяйства."

Более того, по словам Горо, "биоуголь" выводит из атмосферы углерод и навсегда захороняет его в почве. Ученый заявил, что это - единственный практичный способ стабилизации глобальных уровней CO2 и поворота глобального потепления вспять. Он подчеркнул, что биоугольные печи уже успешно используются для производства энергии и удобрений в индонезийском Богорском сельскохозяйственном университете.

"Применение биоугля для повышения плодородия почвы можно объединить с использованием мирового рекордсмена среди растений по борьбе с эрозией почв - травой ветивер, Vetiveria zizanoides. Ветивер настолько эффективен в прекращении эрозии почв, - сказал океанолог, - что когда его посадили на некоторых разрушенных эрозией горных склонах в Вануату, задушили и убили близлежащие коралловые рифы и уничтожили там рыбу, эрозия остановилась. А через несколько лет воды в районе рифов очистились, кораллы начали восстанавливаться, а рыба - вернулась к восторгу местных рыбаков."

"Объединив биоуголь и ветивер "чистую" энергию можно будет получать без обезлесения, повреждения горных склонов и восстановив коралловые рифы, а также повернуть вспять глобальное потепление," - заключил доктор Горо.

Последние новости

Популярные новости