Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > РФ ослабила участие в работе Конвенции по торговле вымирающими видами

РФ ослабила участие в работе Конвенции по торговле вымирающими видами

15/05/2009 14:06 / 👁 1330 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Россия ослабила свое участие в деятельности рабочих органов Конвенции по международной торговле вымирающими видами дикой фауны и флоры (СИТЕС), сообщает пресс-служба Росприроднадзора.Этот факт признал заместитель руководителя Росприроднадзора Алексей Акулов в ходе встречи с президентом Международного консорциума по охране дикой природы (IWMC - World Conservation Trust) Евгением Лапойнтом. Росприроднадзор. Фото: http://www.annews.ru Росприроднадзор. Фото: http://www.annews.ru
Россия ослабила свое участие в деятельности рабочих органов Конвенции по международной торговле вымирающими видами дикой фауны и флоры (СИТЕС), сообщает пресс-служба Росприроднадзора.

Этот факт признал заместитель руководителя Росприроднадзора Алексей Акулов в ходе встречи с президентом Международного консорциума по охране дикой природы (IWMC - World Conservation Trust) Евгением Лапойнтом.

По словам Акулова, ослабление участия РФ в СИТЕС прежде всего связано с систематическими реорганизациями природоохранных ведомств. В России Росприроднадзор выполняет функции административного органа СИТЕС и уже начата подготовка к 15-й конференции стран-участников Конвенции, которая состоится в 2010 году в Катаре.

Акулов отметил, что в рамках предстоящей конференции Росприроднадзор планирует продолжить работу по консолидации стран ареала обитания тигра в целях сохранения этих уникальных диких кошек.

В ходе встречи обсуждался вопрос выполнения рекомендаций 21-го заседания комитета по животным СИТЕС, на котором было вынесено требование запретить России торговлю соколами-балобанами. В соответствии с этой рекомендацией, Россия уже на протяжении более трех лет не экспортирует соколов, разведенных в питомниках.

"Сегодня питомники находятся на грани банкротства. На протяжении многих лет они выращивали балобанов и затем выпускали их в природу. Таким образом удавалось поддерживать популяцию птиц, находящихся на грани исчезновения и занесенных в Красную книгу РФ", - приводит пресс-служба слова Акулова.

Последние новости

Популярные новости