Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Завершил свою работу Международный климатический лагерь

Завершил свою работу Международный климатический лагерь

15/05/2009 12:31 / 👁 1225 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Завершил свою работу Международный лагерь в защиту леса и климата, который с 1 по 11 мая Гринпис проводил в Талдомском районе Московской области. Международный климатический лагерь завершил свою работу. Фото: Greenpeace Международный климатический лагерь завершил свою работу. Фото: Greenpeace


За 10 дней школьники и волонтеры Гринпис из России, Германии, Швейцарии и Нидерландов освоили "лесную" и "климатическую" программы - научились создавать собственные проекты по восстановлению лесов и бороться с пожарами, прослушали курс лекций по энергосбережению, собрали по чертежам солнечные панели и запустили ветровой генератор.

В понедельник, 11 мая, ребята разъехались по домам. Вернувшись в Рязанскую область, они постараются воплотить в жизнь свои проекты и применить на практике полученные знания. Кто-то создаст новый питомник, чтобы потом высадить маленькие сосны в полезащитную полосу. Кто-то возьмет шефство над школами своего района, которые когда-то участвовали в проекте "Возродим наш лес", но почему-то давно не приезжали на посадки.

Впервые в лагере использовались альтернативные источники энергии в полевых условиях. С помощью солнечной панели и ветрогенератора мощностью в полтора киловатта удалось обеспечить освещением весь палаточный лагерь, поддерживать работу компьютеров, зарядных устройств и даже кухонного комбайна.

"Использовать альтернативные источники энергии особенно выгодно тем, кто живет вдали от населенных пунктов. Установив солнечные панели или ветряной двигатель, можно существовать абсолютно автономно, полностью обеспечивая себя энергией. И затраты быстро окупятся", - убежден Павел, учащийся школы N17 города Рязань.

Мы надеемся, что ребята поделятся своими знаниями о бережном отношении к природным ресурсам и об энергосбережении со своими друзьями и домочадцами. А на следующий год наш Международный лагерь в защиту леса и климата соберет ещё больше участников и гостей.

Лагерь проводился в рамках энергетической программы Гринпис и проекта "Возродим наш лес". В общей сложности его участниками стали около 70 человек.

Последние новости

Популярные новости