Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сохранение окружающей среды названо одной из стратегических целей РФ

Сохранение окружающей среды названо одной из стратегических целей РФ

13/05/2009 16:16 / 👁 3025 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Сохранение окружающей природной среды, обеспечение ее защиты, а также ликвидация экологических последствий хозяйственной деятельности названы стратегическими целями РФ в утвержденной 12 мая президентом России Дмитрием Медведевым "Стратегии национальной безопасности РФ до 2020 года". Сохранение окружающей среды названо одной из стратегических целей РФ. Фото: РИА Новости Сохранение окружающей среды названо одной из стратегических целей РФ. Фото: РИА Новости


В документе отмечается, что на состояние национальной безопасности в экологической сфере оказывают негативное воздействие "истощение мировых запасов минерально-сырьевых, водных и биологических ресурсов, а также наличие в Российской Федерации экологически неблагополучных регионов".

"Состояние национальной безопасности в сфере экологии усугубляется сохранением значительного количества опасных производств, деятельность которых ведет к нарушению экологического баланса, включая нарушение санитарно-эпидемиологических и (или) санитарно-гигиенических стандартов потребляемой населением страны питьевой воды, вне нормативного правового регулирования и надзора остаются радиоактивные отходы неядерного топливного цикла. Нарастает стратегический риск исчерпания запасов важнейших минерально-сырьевых ресурсов страны, падает добыча многих стратегически важных полезных ископаемых", - отмечается в документе.

Для противодействия угрозам в сфере экологической безопасности и рационального природопользования силы обеспечения национальной безопасности во взаимодействии с институтами гражданского общества создают условия для внедрения экологически безопасных производств, поиска перспективных источников энергии, формирования и реализации государственной программы по созданию стратегических запасов минерально-сырьевых ресурсов, достаточных для обеспечения мобилизационных нужд РФ и гарантированного удовлетворения потребностей населения и экономики в водных и биологических ресурсах.

В документе также отмечается, что в сфере энергетической безопасности важным элементом является разработка и международный обмен перспективными энергосберегающими технологиями, а также использование экологически чистых, альтернативных источников энергии.

Последние новости

Популярные новости