Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Орнитологи проведут бессонную ночь в дубраве Стрелецкой степи под Курском

Орнитологи проведут бессонную ночь в дубраве Стрелецкой степи под Курском

13/05/2009 15:21 / 👁 1468 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Сотрудники отдела экологического просвещения Центрально-Черноземного государственного природного биосферного заповедника имени Василия Алехина проведут сегодняшнюю ночь в дубраве Стрелецкой степи под Курском. Их задача - записать на диктофон пение соловьев для своего музея природы."В этом году, - сказала корр. Соловей. Фото: http://www.itogi.ru Соловей. Фото: http://www.itogi.ru
Сотрудники отдела экологического просвещения Центрально-Черноземного государственного природного биосферного заповедника имени Василия Алехина проведут сегодняшнюю ночь в дубраве Стрелецкой степи под Курском. Их задача - записать на диктофон пение соловьев для своего музея природы.

"В этом году, - сказала корр. ИТАР-ТАСС начальник отдела заповедника Валентина Сошнина, - соловьи запели в преддверии Дня Победы. Соловей - это своего рода визитная карточка Курской области. Сейчас настало их время. В рощах, зарослях вдоль рек и водоемов, в лесополосах и небольших дубравах, в лесных городских массивах всю ночь и ранним утром можно услышать соловьиные трели".

По ее словам, в начале 20-го века курские соловьи славились на всю Россию. Этих голосистых птиц можно было услышать в московских трактирах, в домах зажиточных людей. За ними специально приезжали на Курскую Коренскую ярмарку в местечко Свобода, платили немалые деньги. Их пением наслаждались на зорьке не только участники ярмарки на территории мужского монастыря Коренная пустынь у реки Тускарь, но и Афанасий Фет, Лев Толстой, король русского репортажа Владимир Гиляровский, который освещал эту знаменитую ярмарку.

Первыми всегда прилетают самцы, отметила Валентина Сошнина, где-то недели две они обживаются, затем прилетают самочки и молодые соловьи. И только затем начинаются свадебные "обряды", которые сопровождаются пением самцов. Какой соловей голосистее, того самочка и выбирает. Когда соловей поет, он так увлечен своим исполнением, что его можно взять голыми руками. Другими словами, он выкладывается полностью, исполняя колено за коленом, строфу за строфой. Соловьи-отцы будут петь до тех пор, пока их дети-соловьята не покинут гнезда, и произойдет это где-то к концу июня.

"В прошлом году, - говорит сотрудник заповедника, - мы записывали соловьев в лесистой балке возле населенного пункта Журавлинка в 35-ти км от Курска. Насчитали у одного соловья до 20 колен мелодий. Теперь запишем пение в Стрелецкой степи для сравнения, определим, где эти маэстро русского леса голосистее".

Последние новости

Популярные новости